Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин и поднялась температура — вопрос №2405986

Здравствуйте. На протяжении полу года беспокоят вздутие и газы в животе. В начале июля был сдан анализ фекальный кальпротектин - результат 398, пропила 2 курса альфаксима. С конца июля беспокоят боли в околупопочной области, отрыжка воздухом, температура 37, бурление, газообразование и стул кашецеобразный 2-3 раза в день. Еще сильно выпадают волосы.Делала колоноскопию все в норме, сдала анализ кала на фекальный кальпротектин в конце августа- стал аж 800, кал на скрытую кровь- положительный, анализы оак, ферритин и срб прикрепляю. Боюсь рака кишечнике и прочих серьезных заболеваний. Подскажите, какие анализы еще нужно сдать, чтоб ничего не пропустить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

У Вас явное воспаление в кишечнике.
Возможен микроскопический колит, когда воспалительный процесс мы видим только под микроскопом ( при биопсии)
Скажите, а Вы сдавали кал на токсины клостридии дифициле и на кишечные инфекции ( дизгруппу)? Были ли улучшения на фоне приема альфаксима?

Сейчас рекомендую начать следующее лечение

Салофальк 500 мг 2 таб три раза в день ( 3 месяца)
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)

Пока начните лечение.

Ферритин низковат , возможно есть нарушения всасывания железа в тонком кишечнике.
СРБ в норме, это хорошо.
Когда нормализуете состояние со стороны кишечника, хорошо бы пропить курс сорбиффер дурулес 2 таб два раза в день (3 месяца)

И рекомендую дообследовать тонкий кишечник.
Если есть возможность, сделайте КТ энтерографию.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, такое воспаление может быть по части проктолога? Мне необходимо к нему идти? Нет, такие анализы я не сдавала. Напишите пожалуйста подробно, что нужно досдать. Сейчас принимаю 3 день ципрофлоксацин, его отменить? Как вы считаете, онко здесь исключено?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Онко сто процентов исключено, не переживайте.
Меня смущает, что такой высокий показатель кальпротектина , а на колоно все в норме , возможно конечно сейчас уже будет видно воспаление, если сейчас сделаем колоноскопию, если мы говорим о толстом кишечнике.
Ципрофлоксацин допевайте обязательно до 7 дней, подключайте салофальк 500 мг 2 таб три раза, метронидазол тогда не нужен.
Сдайте кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
И Вам нужно дообследоваться со стороны тонкого кишечника, исключить там воспаление.
Сделайте кт энтерографию.
А как на фоне ципрофлоксацина у Вас самочувствие?
Клиент
Елена Николаевна, когда делала колоно болей не было, и фк был 398. Врач поставил диагноз СИБР. Сейчас нужно переделывать колоно? К проктологу все-таки нужно?
Клиент
Елена Николаевна, самочувствие после ципрофлоксацина не изменилось, боли так же в околопупочной области, стул конечно передвинулся в положительную сторону, уже в виде «плотной каши»
Клиент
Елена Николаевна, строгую диету нужно держать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Подключите обязательно салофальк.
Сдайте на клостридии дифициле токсины , овощи т фрукты сырые убираем, молочку убираем, да, пока диета.
А как хлебобулочные переносите и молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Колоно не нужно переделывать.
Ваш сибр перешел в воспаление, так как высокий кальпротектин.
Именно салофальк нужен, он как раз применяется при выраженных воспалительных процессах в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, из хлебобулочных только печенье Галетное и хлеб позавчерашней выпечки. Молочку тоже пока боюсь.
Клиент
Елена Николаевна, при моем росте 167 и весе 48 кг салофальк в дозировке 500 3 раза, подойдет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При таком показателе кальпротектина, терапевтическая доза 4 г/ сутки, а я Вам рекомендую чуть поменьше, 3 г/ сут.
1,5 г / сут- это поддерживающая доза, не терапевтическая..
Клиент
Елена Николаевна, из-за проблем с кишечником волосы так сильно могут лезть? После ципрофлоксацина нужно пропить флориозу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, пока с флориозой подождите, Ципрофлоксацин такой препарат, который не вызывает дисбаланса кишечной микрофлоры .
Поэтому никаких пробиотиков пока не рекомендую Вам.
Только антибиотик и садофальк.
И все таки дообследоваться рекомендую.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. А болезнь Крона останется под вопросом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не вижу подозрений на Крона, СРБ в норме у Вас.
Если мы говорим о воспалении в тонком кишечнике, то возможно есть обычный энтерит
Клиент
Елена Николаевна, за эти дни лечения Ципрофлоксацином качество стула стало лучше, но почему-то хожу 3-4 раза в день с нормальной консистенцией но по чуть-чуть,боли стали наименее выражены, температуры нет. Сакофальк пью 2 дня, через какое время уйдут боли и наладится стул?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Прогноз дать по поводу болей сложно дать.
Но тем не менее видна положительная динамика.
Давайте хотя бы месяц пропьем салофальк, подключите Тримедат к лечению, если отмечаете болевой синдром.
А далее уже будете двигаться дальше, возможно будет смысл сделать контроль кальпротектина после лечения.
На токсины все таки сдайте .
А вопрос о проведении кт энтерографию пока остается открытым.