Фекальный Кальпротектин. Расшифровка анализа.

Я пила висмут для лечения эрозий желудка. После отмены через 5 дней где-то я сдала анализ на фекальный кальпротектин. Результат <10. Вопрос в следующем: висмут не влияет на результат?

Гастрит хронический
36 лет

Добрый вечер.
Вообще препараты висмута могут оказывать цитопротективное действие на слизистую кишечника
Не то чтобы противовоспалительное но улучшают так сказать состояние слизистой кишки.
Поэтому могут способствовать снижению кальпротектина.
Но это снижение незначительное, если мы говорим о влиянии препаратов висмута на кишечник.
Т. Е. Я не имею ввиду, что препараты висмута при высоких показателях кальпротектина приведут его в норму.
А сколько Вы принимали его? Что Вас беспокоит? Почему сдавали кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Елена Николаевна, висмут принимала 2 недели. У меня эрозивный гастрит и джвп по гипокинетическому типу. На фоне этого болел поавый бок и слева были спазмы. Я написала сюда свои чтмптомы и мне посоветовали сдать на сибр и на кальпротектин. Я сдала. Но там и там результат отрицательный. Я человек мнительный и лишний раз хочу удостовериться что ситуауия не критическая, поэтому все сделала

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю основную мысль, что у меня нет воспаления в кишечнике по результатам?

Принятый ответ

Доброе утро, да, нет воспаления , не стоит волноваться. У Вас боли со стороны кишечника это функциональные нарушения, кишечные спазмы, Вам нужно что то пропить, что будет нормализовать моторику кишки или Тримедат или спазмомен, если тест на сибр положительный то к лечению добавьте альфаксим 2 Таб три раза (10 дней

Здравствуйте .
Висмут незначительно может влиять на результат .
Но если бы были воспалительные процессы в кишечнике , то на фоне приема денола , норму не увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что у меня отсутствует воспаление в кишечнике?

Принятый ответ

Да , воспаления в кишечнике у вас нет .