Кишечник, эпигастральные боли

Добрый день! Сдала по совету врача анализ на фекальный кальпротектин. Анализ данный завышен. Подскажите как лечится. Думала всему виной гастрит, а тут кишечник. Прикладываю все анализы. Имеется поверхности ней гастрит.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин повышен незначительно. Расскажите подробнее, что клинически Вас беспокоит? Газообразование, вздутие? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Анна Сергеевна, газообразование, бурление. Ужасное бурление ночью. С левой стороны по ребром выпирание как будто.

Анна Сергеевна, вздутие. Тест на СИБР сдалаю в субботу

Повышение незначительное, больше характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Пожтому рекомендую вам дообследоваться в этом направлении. Обязательно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если СИБР подтвердится, то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. СИБР часто рецедивирующая патология, лечить её трудно, зачастую курсы санации необходимо повторять.
Так же если есть связь симптомов с приёмом пищи, то было бы хорошо исключить глютеновую энтеропатию, выполнив кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе.

Анна Сергеевна,

Анна Сергеевна, СИБР может повторятся? Нужно постоянно пить этот антибиотик? И подскажите может от него быть реактивные изменения поджелудочной железы?

Альфанормикс не является антибиотиком, это кишечный антисептик. Курсы действительно часто приходится повторять, но с интервалом 1-1,5 месяца.
Реактивные изменения поджелудочной железы такое размытое понятие, которое не указывает на какую то конкретную проблему с поджелудочной железой, чаще возможны на фоне проблем с желчным пузырем или желчевыводящей системой, но не с СИБР.

Анна Сергеевна, а СИБР полностью не лечится?

Сложный вопрос, не могу ответить на него точно. Его можно скорее ввести в стойкую ремиссию, чем вылечить совсем.

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, подскажите, а анализ на панкреатическую эластазу надо сдать? Или анализа на алмилазу панкреатическую достаточно?

Да,вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение незначительное . Такое повышение характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном результате или если в городе у вас такой тест не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней , параллельно принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 Капс 1 раз в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина что вас беспокоит?
Нарушение стула беспокоит?
Какой консистенции стул у вас? Кратность?
Присутствует метеоризм или вздутие?

Данная активность фекального кальпротектина характерна для синдрома избыточного бактериального роста, рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других молочных продуктов

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Через 1 мес контроль фекального кальпротектина

Анна, сейчас беспокоит бурление. Стул оформленный, но сегодня видела не переваренную пищу. Свеклу. После опрожнения кишечника неприятные ошущения в животе. До этого пила препарат разо для желудка, ребагит. Тест на СИБР буду делать в субботу. Сейчас можно попить альфа-нормикс или не стоит? И может из-за проблем в кишечнике реганировать поджелудочное

Учитывая активность фекального кальпротектина начать лечение уже можно.

Дыхательный водородный тест с лактулозой можно после лечения

Анна, его принимают до еды или во время?

Анна, подскажите, а анализ на панкреатическую эластазу надо сдать? Или анализа на алмилазу панкреатическую достаточно?

Приём вне зависимости от приёма пищи, Но лучше после еды через 30 минут.
Кал на эластаза пока не нужно сдавать

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС недостаточность кардии, небольшое воспаление слизистой желудка.
Биохимия неплохая, но есть повышение общего белка и холестерина.
Гепатиты, ВИЧ исключены.
Копрограмма хорошая, небольшие отклонения связаны с особенностями питания.
Кал на кальпротектин повышен, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике, но воспаление неактивное.
По Вашим симптомам, которые Вы описали коллегам, + результат анализа на кальпротектин говорит о наличии у Вас явного синдрома избыточного бактериального роста.
В Вашем случае 2 тактики действий - выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР и только потом приступать к лечению, либо можно сразу начать курс лечения, так как признаки СИБР налицо.
Необходимые препараты для лечения СИБР:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите приниматт данные лекарства - начинаем восстанавливать кишечную микрофлору - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
На данный момент ограничить употребление хлебобулочных изделий, сдобы, молочных продуктов, бобовых, капусты, всё то, что может вызвать брожение и газообразование в кишечнике.

Елена Сергеевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать