Зеленовая пробка
Подскажите пожалуйста.Сейчас 37-38 недель беременности. 3 дня назад сняли серкляж с шейки матки. Вчера и сегодня утром вышли плотные сгустки слизи зеленоватого цвета, всю беременность выделения были такого же цвета-мазки при этом были в норме. Может ли это так выходить пробка перед родами и не опасно ли, что она такого цвета?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли у Вас фото ?
Даже если это пробка ,это не критично
В 37 недель беременность доношенная
Лилия Юрьевна, Меня пугает цвет. Может ли это быть признаком того, что воды тоже зеленые? Может ли быть гипоксия плода, если пробка зеленая? Мне на приём к врачу только через 4 дня. Стоит ли мне ждать планового приёма или срочно бежать в роддом.
Светлана ,такой цвет пробки не означает ,что воды будут зеленые ,не переживайте .
Скорее всего слизь смешалась с вагинальными выделениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это может быть слизистая пробка. Ее отхождение в сроке 37-38 недель - абсолютно нормально и говорит о том, что шейка начала готовиться к родам. Так должно быть!
Марина Григорьевна, Меня пугает цвет. Может ли это быть признаком того, что воды тоже зеленые? Может ли быть гипоксия плода, если пробка зеленая? Мне на приём к врачу только через 4 дня. Стоит ли мне ждать планового приёма или срочно бежать в роддом.
зеленый цвет пробки о водах ничего не говорит. Воды находятся в плодном пузыре и от пробки отделены амниотической оболочкой, то есть эти жидкости не смешиваются. Вы говорили, что в течение беременности вагинальные выделения были зелеными, а мазки нормальными. Поэтому и пробка зеленоватая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото оттенок пробки совершенно нормальный (бежевый). Возможно, есть искажение цвета по фото, но выглядит слизь обычно
Елена Борисовна, Да, фото не передаёт реальный цвет. Она желтовато-зеленая. Больше даже зеленая. Меня и пугает этот цвет. Может ли это быть признаком того, что воды тоже зеленые? Может ли быть гипоксия плода, если пробка зеленая? Мне на приём к врачу только через 4 дня. Стоит ли мне ждать планового приёма или срочно бежать в роддом.
Нет, о водах по цвету пробки невозможно, конечно, судить.
Зеленоватый оттенок слизи может придавать условно-патогенная флора. А зеленый цвет водам придает меконий - кал плода. Это разные вещи.
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет пробки не говорит о цвете вод. В течение беременности вы сдавали фемофлор? беспокоил ли вас зуд или жжение или неприятный запах выделений?
Наталия Романовна, да, сдавала. Говорили всё чисто, были какие-то кишечные бактерии, но в очень маленьком количестве (сказали, это допустимое количество) и лактобактерии. Иногда для санирования шва ставила Тержинан. Но выделения всё равно были зеленоватые. Без запаха. Плюс у меня еще ГСД.
в таком случае ничего страшного цвет пробки под собой не подразумевает
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Не переживайте, цвет пробки никак не связан с цветом вод. Чаще всего зеленовато- жёлтая пробка как и выделения из влагалища это вариант нормы, если по мазкам отклонений нет.