Консультация акушера /

После УЗИ на раннем сроке коричневые выделения — вопрос №2406334

Добрый день. Беременность 6,5 недель, после УЗИ на вагинальном датчике осталась кровь, и появились небольшие коричневые выделения. УЗИ в норме. Живот не болит. Гинеколог посмотрела на кресле, сказала мажущие выделения, выписала транексам и дюфастон. Что это может быть?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если на шейке нет эктопии, то говорит об угрозе прерывания беременности.
Лечение назначено верное.
Соблюдайте охранительный режим
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Начала пить транексам с дюфастоном. Вчера никаких выделений не было. Сегодня к вечеру, небольшие розовые, остались на салфетке после посещения туалета. Живот не болит. Но переживаю. Посмотрите, пожалуйста,прикрепила УЗИ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет эрозии/эктопии?
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Не было. Сейчас лежу, выделения только на салфетке после похода в туалет. УЗИ соответсивует сроку, сердцебиение есть. Нашли небольшую миому.
Акушер, Гинеколог
тогда скорее всего отслойка, не страшно, продолжайте ту терапию, которую написал вам доктор
Клиент
Наталия Романовна, добрый вечер. Начала пить транексам с дюфастоном. Вчера никаких выделений не было. Сегодня к вечеру, небольшие розовые, остались на салфетке после посещения туалета. Живот не болит. Но переживаю. Посмотрите, пожалуйста,прикрепила УЗИ.
Акушер, Гинеколог
по узи все хорошо. такие скудные выделения не опасны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если эктопии (эрозии ) или полипа на шейке нет ,то вероятнее всего есть отслойка плодного яйца ,небольшой участок отслойки не всегда по узи видно ,поэтому начинайте терапию ,которую рекомендовал доктор ,плюс половой и физический покой
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый вечер. Начала пить транексам с дюфастоном. Вчера никаких выделений не было. Сегодня к вечеру, небольшие розовые, остались на салфетке после посещения туалета. Живот не болит. Но переживаю. Посмотрите, пожалуйста,прикрепила УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Ирина ,здравствуйте!
По узи все хорошо ,отслойки плодного яйца нет
Эмбрион и сердцебиение есть
Возможно Ваши розовые выделения связаны с имплантацией плодного яйца
Транексам продолжайте до прекращения этих выделений
Дюфастон желательно продолжить до 1 -го пренатального скрининга (12-13 недель)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Этом может быть результат имплантаицонного кровотечения, которое происходит при внедрении бластоцисты в слизистую матки. Обычно это происходит в дни предполагаемой, но не пришедшей менструации. Так как выделения коричные это говорит об их давности. Вполне вероятно, что пояивлись 2-2,5 недели назад, а теперь выделились. Плодное яйцо растет и выдавливает их. Опасности они не представляют.
Однако учитывая ваш возраст, а если еще есть какие-то гин.проблемы или были осложнения с предыдущими беременностями, то стоит рассмотреть профилактический прием свечей утрожестан 200 во влагалище до конца первого триместра как минимум.
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте. А транексам и дюфастон оставляю, как терапию, к ним добавляю утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Если вы нормально переносите эту терапию, можете оставить. В ряде исследований утрожестан оказался эффективнее дюфастона. Поэтому можно заменить дюфастон на утрожестан. Однако если у вас выраженная тревожность и нарушения сна, то можно оставить дюфастон, т.к. он обладает дополнительным успокаивающим эффектом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Терапию рекомендую вам продолжить, поскольку выделения могут быть при наличии гематомы, которая не всегда видна по УЗИ.
Так же выделения могут быть при наличии патологии шейки матки.
Рекомендую вам сдать мазок на цитологию из цервикального канала
+ Флороценоз
+ половой и физический покой
+ контроль УЗИ малого таза через 7-10 дней.