Консультация педиатра /

Мало писает — вопрос №2406362

Ребенок, 9 месяцев,долго лечимся,на данный момент диагноз мононуклеоз , заметила последние 2 дня что реже писает,может пару часов не писать,может чуть больше..головка полового члена розовая,по анализам немного повышены лейкоциты,но вероятнее всего не правильный сбор,так как собирала через мочеприемник,так сказал педиатр, анализ с 29 числа, пьем второй день антибиотик Супракс,воду пьет,но не много,на груди

Педиатр
Здравствуйте.
В целом за день сколько писает раз малыш ?
Тот факт, что отсутствует мочеиспускание несколько часов - допустимо.
В 9 мес 7-10-12 раз допустимое количество мочеиспусканий.
Клиент
За день или сутки? За сутки думаю не меньше 7 раз,ему через 2 недели 10 месяцев

Педиатр
Это суточные цифры.
Проконтролируйте анализ мочи, учитывая правила сбора и обязательно подмыв с утра малыша.
Если по результатам все спокойно, то воспаления нет.
А не писать какое то время может малыш, также учитывая, что вы лечитесь , перенес инфекцию.
Соблюдайте питьевой режим обязательно из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Клиент
От него,когда он потеет,появляется специфический запах,лекарствами как будто.за сутки точно писает 7-10 раз.тяжело собрать мочу сразу в банку,так как он активный,для него сидеть,лежать это большая проблема
Педиатр
Давайте больше жидкости.
На фоне приема антибиотиков такое возможно.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста,мононуклез как долго лечить? Он болеет с 8 Августа,у меня ни один педиатр не смотрела анализы,хотя я специально сдавала общую кровь и мочу.ставили просто ангину,пили Аугментин,через 3 дня высыпания.педиатр посмотрела и отменила все,были лимфоузлы воспалены немного и пили от аллергии,через 4 дня глаза гноиться начали,3 дня гноились и поднялась температура,офтальмолог выписала 3 вида капель,лечили глаза,через 5 дней полезл стоматит,пошла к педиатру и она поставила уже диагноз мононуклеоз и выписала антибиотик Супракс,так как сказала что присоединился грибок.я оббегала кучу врачей,записалась на понедельник еще к одному педиатру платному.не знаю куда будет и вообще правильный ли диагноз
Педиатр
По результатам ОАК, что подкрепили, лейкоциты и соэ увеличиваются. Моноцитоз, но при мононуклеозе данный показатель увеличивается в несколько раз, также как и появляются атипичные мононуклеары.
Можете сдать на IgG и IgM к ВЭБ , это то вирус, что вызывает Инфекционный мононуклеоз.
НО! У детей в данном возрасте крайне редко встречается данное заболевание. И по результатам ОАК вирусно- бактериальная инфекция, сказать что мононуклеоз нельзя.
Клиент
Я сейчас прикреплю анализы от 8 числа,самое начало болезни,посмотрите пожалуйста
Педиатр
От 08.08 анализ спокойнее, моноцитоз в относительных цифрах, в абсолютных в норме, чего также при мононуклеозе нет.
Далее по анализам в динамике видим увеличение лейкоцитов, СОЭ , что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Нам назначили антибиотик Супракс 2 раза в день по 1,8..если нет никакого мононуклеоза,это может быть из-за того,что не долечили его изначально? 3 дня антибиотика всего,а температура была 39 и горло горело у него ярким пламенем,прошло 3 дня,из-за аллергии перестали пить антибиотик и педиатр отметила что горло еще немного было красное и задние лимфоузлы воспалены были,сказала сойдут само
Клиент
У него еще на ручках появилась сыпь,цвета кожи,без покраснений,от плеча и до локтя с внешней стороны
Клиент
Сыпь больше на левой ручке
Педиатр
Не не видя ребенка , сложнее говорить мононуклеоз или нет , но по анализам предполагать, что это он нельзя. Но в любом случае , если речь о нем шла , нужно контрольно делать анализ ОАК, Биохимию, экг сдать.
Клиент
Да мне уже говорили просто ангина,потом вирус,потом аденовирус,потом мононуклеоз.
Клиент
Мононуклеоз нам поставили на основании анализов,сыпи от аугментина,так как при мононуклеозе его нельзя назначать,сыпь будет точно,но аллерголог-иммунолог сказала что это аллергия на него,как и у многих детей и того что было поражение глаз и сейчас стоматит. Вот из-за этого всего нам поставили мононуклеоз.я не знаю на сколько это обоснованно
Педиатр
При мононуклеозе увеличиваются лимфоузлы, особенно подчелюстные , передне-и заднешейные , печень реагирует, налет на миндалинах.
Рекомендую все таки сдать анализ на антитела и уже будет очевидно точно понятно.