Боль в горле.

Здравствуйте. Месяц назад заболело горло. Болело несильно, но потом спустя время боль начала отдавать в грудину. Обратился к терапевту, посмотрели горло красное. Сделали тест на ковид, результат отрицательный. Направили на консультацию к пульмонологу. Пульмонолог для убедительности направила на КТ грудного отдела. По результатам все хорошо. Записался к Лору. После осмотра лор утвердительно сказала, что причина в рефлюксе(до этого были проблемы с желудком). Начал пить ИПП, полоскать горло ромашкой, принимать Имудон.Записали меня на ФГДС и консультацию гастроэнтеролога. Пока ждал записи, боль в грудине попрошла, в горле небольшая боль осталась. 23 го августа сделали ФГДС, где поставили диагноз Гэрю, гастрит в стадии умеренного обострения, недостаточность кардии. К лечению добавил Денол. Про хеликобактер ничего не сказали. Я в принципе проходил в апреле этого года курс эрадикации хеликобактер. И через день после ФГДС боль в горле стала ощутимей., во время приема пищи не меняется. Вчера ходил к терапевту, т.к. к Лору пока не попасть. Она ничего страшного в горле при визуальном осмотре не увидела, и тоже поставила диагноз Гэрю, плюс назначила сдать кровь на соэ, СРБ. Что это может быть, могло ли травмировать слизистую горла при выполнении Фгдс?, ведь до нее боли были не такие явные.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрипите фото горла

Екатерина Андреевна, фото прикрепил

После фгдс может развиться так называемый посттравматический фарингит.
Горло полощите р. Фурацилина 3-4 раза в день -7 дней. Рассасывайте стрепсилс интенсив каждые 4 часа дней.
Придерживайтесь щадящей диеты

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Как долго вы принимаете ипп непрерывно?

Анна Юрьевна, фото прикрепил. Нос дышит хорошо. Каля нет. Принимаю ИПП непрерывно 2 недели уже.

В горле признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, характерные для рефлюкса- заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой или травматизации слизистой оболочки во время процедуры эгдс

ИПП в такой ситуации необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, т.е. при ФГДС могли травмировать слизистую???

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а дополнительные анализы нужно сдавать и процедуры(КТ или МРТ)? Может быть что то серьёзное в данной ситуации?? Просто никогда раньше горло не болело.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Да во время процедуры эгдс может произойти микротравматизация слизистой оболочки глотки

Анна Юрьевна, а если произошла микротравма, могла ли занестись инфекция??Не нужно ли пропивать антибиотики? Или сначала кровь сдать? Три дня назад сдавал стрептотест, он отрицательный.

Нет, занестись инфекция не могла и антибиотик пить не нужно

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления

Анна Юрьевна, а если по результатам анализов будет воспаление, что надо будет пропивать??

Только если будут явные признаки бактериального воспаления

Анна Юрьевна, вчера заметил, что при приеме пищи боль в горле не так сильно ощущается, как будто слизистая смазывается. Начал рассасывать Лизобакт и вроде с утра боль значительно меньше была. После обеда немного посильнее опять стала. Значит возможно это все таки микротравма слизистой??

Да, возможно

Лизобакт продолжайте рассасывать

Анна Юрьевна, сдал анализы крови. Можете посмотреть пожалуйста??

В общем анализе вариант нормы у вас, нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Анна Юрьевна, хорошо спасибо.А повышение незрелых гранулоцитов это ничего страшного??

Нет, это не является патологией при отсутствии других изменений в анализе

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото немного видно заднюю стенку глотки и она ярко -красная

Вероятнее ,признаки рефлюкс ассоциированного фарингита

К денол добавьте нольпаза или Нексиум 40 мг за 30 мин до еды 2 раза в днль 14 дней , полоскание горла Оки 2 раза в день 5 дней ,стеепсилс интенсив таб или спрей 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки раздражения
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, стекания по стенке нет. Принимаю нексиум уже 2 недели, плюс денол и альфазокс.

Продолжайте до 2х месяцев вашу антирефлюсную терапию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать