Консультация ветеринара /

После операции — вопрос №2406554

Собака йорк. Мальчик. Десять дней назад была проведена операция на суставе. Фиксация. И операция кастрация. Операцию перенёс хорошо. Швы пока не сняли. После операционный период прошёл без осложнений. Очень беспокоят две вещи. Первая пес был гиперактиивным. Обожал играть с игрушками. Не сидел на месте. Сейчас как подменили. Всё время лежит. Игрушками не интересуется. Практически не двигается. Вторая проблема. Вчера начал хромать и появилась припухлость в области оперированного сустава. Обратились к врачу. Посмотрел сказал что ничего страшного что это выброс синовиальной жидкости. Сделал укол . Явка в понедельник снимать швы. Но пёс хромает, поджимает лапу, отёк не проходит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш мальчик может быть неактивным из-за лапки, тем более стал на нее хромать.
Лапка в коленном суставе сильно увеличена. Если. лапу трогаете беспокоится? больно ему?
Какой укол доктор уколол? гормон?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, если лапку трогаешь, не похоже что больно. Не реагирует. Но наступать больно. Поджимает. Хромает. Какой конкретно препарат ввёл доктор я не знаю. Сказал что противоспалительное и мочегонное. Десять дней все было в порядке а на одиннадцатый появился этот отёк. Сегодня третий день как лапка отекла, и пока в лучшую строку изменений нет. Насколько это нормальная ситуация? Доктор сказал, что такое может иметь место быть, но я очень переживаю

Ветеринар
Татьяна, уже не должно быть никакого отека, все уже должно быть хорошо, тем более рана послеоперационная уже зажила.
Стоит обратиться на прием к еще одному врачу и желательно ортопеду.
Также стоит сдать общий и биохимический анализы крови, посмотреть есть ли воспаление, что с почками. Вы сейчас принимаете какие нибудь препараты?
Клиент
Виктория Витальевна, нет никаких препаратов не принимаем. Завтра запланирован визит к этому же самому врачу для снятия швов. Температуры у собаки нет. Аппетит хороший. А то что доктор озвучил про выпот синовиальной жидкости, это так я понимаю по любому ненормальная ситуация?
Ветеринар
Татьяна, возможно, доктор имел в виду серозной жидкости - развилась серома. Если да, тогда эту жидкость обычно откачивают, такое бывает часто у собак после любых операций.
Синовиальная жидкость - это суставная жидкость, это плохо, значит целостность капсулы сустава нарушена
Ветеринар
Здравствуйте!
Отёчны мягкие ткани или увеличен непосредственно сустав. Может потребоваться проведение рентгена для уточнения состояния сустава.