Немеет нога после операции

Добрый день, 23.04.2024 г. проведена лапаротомия , экстритпация матки с маточными трубами. На сегодняшний день немеет бедро левой ноги, ногу чувствую, но, ощущение, что она не моя. Подскажите, что делать?

Гастрит, ГЭРБ, мастопатия, шейный остеохондроз.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Онемение сразу после операции появилось? Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить сдавление корешка. Боль в спине есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Сергеевна, онемение было сразу после того как отошел наркоз, правая нога сразу чувствовалась, а левая долго не отходила. Никакие обследования не делала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Движения в ноге не нарушены, боли нет, онемение по наружной поверхности бедра?
Симптоматика связана с нейропатией кожного нерва бедра.
Состояние неприятное по ощущениям, но для здоровья не опасное.
Можно проколоть Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней, затем в таблетках по одной три раза в день курс месяц
Аксамон 15 мг в мышцу курс 10 дней, затем по 20 мг три раза в день курс месяц.
Массаж бедра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, движение в ноге не нарушено, боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, онемение по наружной поверхности бедра, иногда уходит под калено и ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое!

Да, это клиника нейропатии кожного нерва бедра.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно заполонить невропатию наружного кожного нерва бедра . УЗИ органов. Малого таза контроль выполняли ? Энмг н/к?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, пока никакие обследования не делала, т.к на больничном нет возможности сделать в моем поселке.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое иногда встречается после оперативного вмешательства, необходимо подпитать нервные волокна витаминами группы В- нейромультивит 1т 3 раза в день месяц+ препараты улучшающие нервно мышечную проводимость- Нейромидин или Аксамон, 15 мг в/м 10 днейдней, после таблетированной прием- 20 мг 2 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо.

По лечению : массаж , иглоукалывания , физиолечение ( при отсутствии противопоказаний ).
Мильгамма 2,0 в/м 5 дней , затем по 1 т в день 1 мес
Пентоксифиллин 200 мг 3 р в день 14 дней
Никотиновая к-та 100 мг 2 р в день 15 дней
Лфк, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам выполняли инъекции в бедро ?
Похоже на нейропатию латерального кожного нерва( невропатия Рота)
Лишнего веса нет у Вас ? Чаще всего этот нерв сдавливается в области паховой связки