Немеет нога после операции
Добрый день, 23.04.2024 г. проведена лапаротомия , экстритпация матки с маточными трубами. На сегодняшний день немеет бедро левой ноги, ногу чувствую, но, ощущение, что она не моя. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Онемение сразу после операции появилось? Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить сдавление корешка. Боль в спине есть?
Юлия Сергеевна, онемение было сразу после того как отошел наркоз, правая нога сразу чувствовалась, а левая долго не отходила. Никакие обследования не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Движения в ноге не нарушены, боли нет, онемение по наружной поверхности бедра?
Симптоматика связана с нейропатией кожного нерва бедра.
Состояние неприятное по ощущениям, но для здоровья не опасное.
Можно проколоть Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней, затем в таблетках по одной три раза в день курс месяц
Аксамон 15 мг в мышцу курс 10 дней, затем по 20 мг три раза в день курс месяц.
Массаж бедра.
Светлана Юрьевна, движение в ноге не нарушено, боли нет
Светлана Юрьевна, онемение по наружной поверхности бедра, иногда уходит под калено и ниже.
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Да, это клиника нейропатии кожного нерва бедра.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно заполонить невропатию наружного кожного нерва бедра . УЗИ органов. Малого таза контроль выполняли ? Энмг н/к?
Алена Алексеевна, пока никакие обследования не делала, т.к на больничном нет возможности сделать в моем поселке.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое иногда встречается после оперативного вмешательства, необходимо подпитать нервные волокна витаминами группы В- нейромультивит 1т 3 раза в день месяц+ препараты улучшающие нервно мышечную проводимость- Нейромидин или Аксамон, 15 мг в/м 10 днейдней, после таблетированной прием- 20 мг 2 раза в день месяц.
Татьяна Владимировна, спасибо.
По лечению : массаж , иглоукалывания , физиолечение ( при отсутствии противопоказаний ).
Мильгамма 2,0 в/м 5 дней , затем по 1 т в день 1 мес
Пентоксифиллин 200 мг 3 р в день 14 дней
Никотиновая к-та 100 мг 2 р в день 15 дней
Лфк, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам выполняли инъекции в бедро ?
Похоже на нейропатию латерального кожного нерва( невропатия Рота)
Лишнего веса нет у Вас ? Чаще всего этот нерв сдавливается в области паховой связки