Консультация хирурга /

Посмотрите как выглядят швы — вопрос №1476523

Была операция киста урахуса
Сегодня 5 день после операции
Меня выписали домой на 4 день
Болит шрам самый большой и больновато вставать/ложиться и распрямлять плечи (боль отдают в то место где этот шрам и в мышцы вверху живота )
Также сегодня температура 37 (возможно потому что простыла,в палате был сквозняк,и горло болит )

Антибиотики только во время операции капался (как я поняла )
После не получала антибиотики тк у меня на них реакция виде падания уровня глюкозы.

Посмотрите пожалуйста на швы
Выглядят ли они визуально как-то плохо ?
Почему так болит шов и мышцы вокруг шва вверху живота ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный гипофизит,аутоиммунный тереоидит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Раны выглядят хорошо, сомнительных участков, на мой взгляд, нет.
Болевые ощущения могут быть связаны ещё с небольшим периодом времени после проведенной операции.
Боли беспокоят в состоянии физического спокойствия?
Принятый ответ
Клиент
Антон, больше беспокоит именно при движении или после долгого сидения за столом или когда ложусь именно в процессе опускания или поднятия тела

Хирург, Онколог
Думаю,что Ваши боли связаны с небольшим сроком после операции. Сейчас пока Ваш главный товарищ - физический покой. Старайтесь вставать с положения лежа на боку, избегая лишний раз напрягать мышцы передней брюшной стенки.
Неделя - полторы и всё постепенно придет в норму и дискомфорт уйдет.
Хирург
Здравствуйте, Кристина
Швы выглядят хорошо, без признаков воспаления. Продолжайте перевязки.
По поводу дискомфорта, то учитывая объем операции, он допустим, попробуйте носить послеоперационной бандаж в течение дня, до 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне перевязки не делали и соотвественно сейчас тоже их не делаю
И бандажа не было
Онколог
Рана выглядит обычно . Можно поперевязывать с спиртовым раствором антисептиков , до снятия швов.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Послеоперационные раны без признаков воспаления, заживают нормально! У вас ещё ранний послеоперационный период, поэтому могут сохраняться боли в области ран! Можете пить обезболивающие препараты: Найз, Кеторол!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото область швов выглядит нормально. Никаких признаков воспаления я не заметил.
А вот обрабатывать их надо. Например спиртовым раствором антисептиков или просто 70% спиртом. Если спиртового раствора нет, то можно водным раствором хлоргекседина.
Прошло всего навсего 5 дней после операции. Конечно иногда боли в области ран могут возникать. В таких случаях можно принимать НПВС, типа Ибупрофен или Кеторол (только после еды).
Не переживайте, со временем все нормализуется.
Кстати, лечите простуду, а то не дай Бог кашель присоединится, а это Вам ни к чему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите , пожалуйста,а нормально ,что швы чешутся ?
Хирург
Если они чешутся периодически, то это нормально - так бывает у многих людей со швами.
Если же зуд постоянный и хочется разодрать все в кровь, но примите антигистаминный препарат или Супрастин или Никсар.
Хирург
Здравствуйте, швы у Вас выглядят хорошо, признаков воспаления нет.
Боли связаны с тем что после операции прошло мало времени, а боль в верхнем шве беспокоит больше из за его размеров.
При болях можно принимать НПВС Найз, Кетолрол, Нурофен в дозировке не превышающей суточную.
Сам швы обрабатывать спиртовым раствором хлоргекседина.
Мыться под душем можно, живот мочалкой не тереть, в ванне не сидеть до снятия швов, после гигиенических процедур обработать спиртовым раствором.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, подскажите , пожалуйста,а нормально ,что швы чешутся ?
Хирург
Это нормально, швы те же раны, как царапины при заживании также чешутся.
Хирург
Здравствуйте. Швы в целом выглядят нормально. Обрабатывайте ежедневно спиртовым раствором антисептика или 70% спиртом. Нужно их немного подсушить, есть незначительные покраснения.
Принимайте НПВС при болях: найз или нимесил 100 мг ещё один-два дня.
Боли могут быть из-за раннего послеоперационного периода. Все таки операцию перенесли. Поправляйтесь!
Клиент
Ксения, подскажите , пожалуйста,а нормально ,что швы чешутся ?
Хирург
Да, это совершенно нормально.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Все выглядит вполне оптимистично. Переживать не нужно - некоторые неприятные ощущения имеют право быть из-за недавнего вмешательства. Можно попробовать походить с бандажем, будет полегче. Потом сами поймёте, когда он будет не нужен