Консультация невролога /

Истерики в 1,7 — вопрос №2406557

Здравствуйте! Сыну 1 год и 7,5 месяцев. Волнует то, что мало говорит и последние несколько месяцев часто орёт, плачет, чуть что только не по нему- ор устраивает сильный или просто ноет и капризничает. Например, не любит ждать, пока ему еду дадут, или когда его гулять поведут, ноет, если скажешь что надо ждать, может кинуть машинку в знак протеста и орать. Или скажешь, что что то нельзя, сразу обижается, может тоже кинуть игрушки, стоит плачет- орёт. Придумал даже как будто те моменты, когда ему надо орать просто так- как только домой на коляске заезжает, сразу орёт, как только с дневного сна просыпается, тоже орёт сразу.
Дома ещё младший сын 14 дней от роду, и старшая дочка 5,5 лет, и вот эти оры и нытье среднего просто доводят. Что делать, не знаю с ним. Игрушки с старшей сестрой тоже не делят, постоянно скандалят.
Из речи у него только мама, папа, баба и звукоподражания многим животным- гага, мяу, гав, му и тому подобные.
Понимает обращенную речь хорошо, указательный жест с 1 годика. Если он в хорошем настроении и ничего ему не запрещают, то эмоциональный, смеётся много, балуется. Любит обниматься, чтобы поцеловали, любит когда с ним играют, балуются. Спит хорошо, не просыпается ночью. Любит катать машинки. Просьбы выполняет, если хочет. На имя
отзывается давно, зрительный контакт хороший. Волнует только эти бесконечные капризы и крики и то, что мало слов говорит. Подскажите пожалуйста норма ли это и что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Телевизора дома нет, считаем его вредным и не нужным, мультики смотрит редко, максимум 1 короткий на 10 минут в день..
А то что мало слов говорит,то нормально?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом можно отнести к варианту нормы, но важна динамика.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это кризис 2 лет. Малыш начинает ощущать себя отдельной личностью и ему пока сложно совладать с эмоциями. Почитайте книгу Стецкой " детские истерики, кто виноват и что делать". Её написал доказательный невролог.
Во время исерик будьте спокойны и объясняйте малышу эмоции,которые он испытывает,что это нормально и что все мы бывает выходим из себя. Помогите ребёнку пережить этот непростой момент. По остальному описанию патологии нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Анастасия! Как мама понимаю вас, особенно, когда не 1 ребенок, как сильно морально истощает такое поведение, но из хорового - это временно, это не признак болезни, также возможно ситуация усиливается тем, что вы родили, есть еще новый ребенок, к которому средний ревнует, осознать это не осознает, но ведет себя так, чтоб привлечь внимание, а ничто не привлекает внимание так сильно, как плохое поведение. Вам рекомендую набраться терпения, тем более у ребенка сейчас период установления границ дозволенного, не ведитесь на истерики, будьте тверды в своих запретах. Сейчас, чтоб немного облегчить состояние сына можно попить сироп Зайчонок, если вы не аллергики, по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес. По поводу речи это также не критично, ребенок понимает обращенную речь, это самое главное в возрасте до 2 лет.