Аутизм или нет?
Здравствуйте! Ребёнку 1.5, мальчик. Роды ЕР стремительные в 37 недель с тугим обвитием. По Апгар 7-8. Родился с темечком 1.5 см. Заросло после 6 месяцев. Сел в 10 месяцев, пошел в 1.3. Я всегда замечала, что мой ребенок отличается от других детей. Что беспокоит: 1. На данный момент не откликается на имя, мы даже думали, что он глухой, но мультики он с другой комнаты услышит и прибежит к ним. Аудиоскрининг в роддоме прошел. 2. Не понимает обращенную речь «Нельзя», «Нет», «Иди сюда», «На», «Возьми», «Дай», «Смотри» 3. Контакт в глаза короткий, но часто эмоциональный. На меня он иногда реагирует со смехом, но чаще кажется, что он отвлечен чем-то. Посмотрит, посмеется и отвернется. Играть вместе никогда не получается, кроме «Коза рогатая» и «Бушки-бушки». 4. Обожает забираться повыше, но слазит аккуратно 5. Указательного жеста нет 6. В ладоши не хлопает 7. Речи нет. Иногда что-то мычит не осознанно и ни к кому не обращено «Пааапапапа», «Мамамама» 8. У нас живет кот, он с ним на контакт не идет, даже гладить отказывается, будто не замечает кота. 9. В еде довольно избирательный. Есть каши, которые он не ест никак. Ест определенные баночные продукты. Домашнюю еду не воспринимает и сам не ест. Фрукты откусывает и выплевывает. Творожки любит только с клубникой. Воду и другие жидкости (кроме смеси) до сих пор пьет через силу или выплевывает совсем, не хочет глотать. Печенье любое любит. 10. Не играет в игрушки по назначению, только попыт (симпл Димпл) понимает. Пирамидка и тд развивающие игрушки ему не интересны. Книги тактильные трогает сначала, а потом рвет. Грызет все игрушки. Есть любимая подушка позиционер с рождения почти, без неё спать нормально не может, везде её с собой носит. 11. На площадке постоянно куда-то бежит, с другими детьми не играет, даже с собственным братом или с родителями. Всегда в движении. На месте не сидит. 12. Пока-пока не машет и не прощается. Когда с ним прощаешься или здороваешься не смотрит. 13. Ходить он начал в 1.3, а бегать ближе к 1.5, но стала замечать, что бежит на носочках абы как. Руки всегда подняты в локтях вверх. Тонуса не было. По ортопедии все хорошо. Из особенностей: может собрать рис с пола пальчиками или что-то очень мелкое типа Лего и тянет в рот. В целом ребёнок знает меня (маму) хорошо, всегда идет ко мне, если расстроился, требует что-то непонятное мне, когда капризничает. Пылесоса и фена совсем не боится, а даже проявляет интерес. Улыбается, когда я пою. Смеется на щекотку, на мультики всегда и часто. Постоянно что-то чудит, за ним глаз, да глаз нужен. Воспринимает меня, как помощь, только утром, когда проснулся и нужно достать его с кроватки. Когда проходили комиссию в год, то психолог заподозрила что-то не хорошее, а неврологи нет. Сказали все придет к 1.5, но ничего не пришло. УЗИ головы делали когда-то, все хорошо там. Подскажите, какую диагностику нам надо пройти и что начать делать, чтоб избежать чего-то страшного.
Здравствуйте, Виктория 🌸
Основная черта детей аутистов является нарушение социальной коммуникации .
Чтобы правильно интерпретировать развитие ребенка , необходим комплексный очный осмотр. ведущий специалист который поможет исключить или подтвердить проявление аутизма это врач Психиатр .