Полиомиелит, пентаксим
Добрый день, ходим в частный сад, там мальчику сделали живую вакцину от полиомиелита неделю назад , мы сегодня только начали курс пентаксима, дети не контактировали , ходят в разные дни недели ( договорились с мамой) Безопасно ли это? Врач на приеме сказала, что нам два месяца нельзя контактировать и желательно не ходить в сад , тк риск вируса на игрушках и поверхностях остается , у нас не будет иммунитета через 2 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для защиты и безопасного контакта непосредственно с самим привитым ребёнком необходимо иметь три дозы инактивированного полиомиелита ( так как путь заражения фекально-оральный, то есть нужно контакт с калом ребёнка.)
Принятый ответ
Добрый день
Для того чтобы ребёнок мог контактировать с детьми, которым поставили живую вакцину от полиомиелита, то у ребёнка должно быть как минимум три дозы пентаксима
Да, действительно обычно рекомендуется разобщать детей сроком на 60 дней. Так как в течение этого времени ребёнок активно выделяет вирус в окружающую среду, при этом может сохраняться на предметах, игрушках(так как данный вирус достаточно стойкий и живучий)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнка , у которого нет как минимум 3 вакцин от полиомиелита ( а в данном случае только 1 вакцина) рекомендуется на 60 дней разобщить от детей, привитых живой вакциной . Риск заражения вакцинальным штампом хоть и минимальный, но все же есть . В таком случае необходимо рассмотреть либо перевод непривитого малыша в другую группу , либо воздержаться от посещения сада .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, бля безопасного контакта с ребенок привитым живой полиомиелитной вакциной, необходимо чтобы была проведена вакцинация пентаксимом трехкратно . Действительно такой контатк небезопасен , так как через общие предметы обихода , игрушки , может быть передача . В течении 60 дней рекомендуется контактировать с ребенком привитым живой вакциной .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребенка нет трех доз полиомиелита ( как в Вашем случае), при постановке живого полиомиелита в группе , ребенок без прививок выводится на 60 дней. Либо переводится в другую группу, либо из сада выводится.
Это делается для исключения возникновения вакциноассоциированного полиомиелита
В разные дни с вакцинированным ребенком лучше не ходить
Здравствуйте
Защиту от вируса дают именно две вакцинации
В саду разрешено находиться с привитым - при наличии трёх вакцин
Либо ребёнка высаживают на 60 дней(непривитого) , либо переводят в другую группу
Если в саду гигиена хорошая, то возможно посещение в разные дни, но СанПиН такого не предусматривает
Здравствуйте. Контактировать можно с привитыми живой вакциной от полиомиелита, если у ребёнка имеется 3 дозы, если меньше, лучше избегать контакта, так как привитой выделяет с калом вирус в окружающую среду в течение 60 суток. Нет полной уверенности, что соблюдаются все меры безопасности - ребёнок всегда моет руки после туалета, обрабатываются все предметы в группе, с которыми привитой контактирует.