Консультация педиатра /

Сыпь на ладонях и ступнях — вопрос №2406611

Ребёнок 7лет.Утром появилась сыпь на ступнях и ладонях, боль в горле. 2 дня назад был жидкий стул однократно.температура не повышалась

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Это проявление энтеровирусной инфекции. Лечение в данном случае только симптоматическое.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день
Сыпь дополнительно никак обрабатывать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, Дома находится ещё один ребёнок 5лет,стоит ли ограничить их общение и общение с окружающими

Педиатр
Появление сыпи говорит уже об этапе выздоровления, поэтому младший ребёнок уже был в контакте. Ограничивать сейчас дополнительно уже не нужно.
С окружением точно так же.
Клиент
Дарья Игоревна, также сыпь чешется, можно ли давать Противогистаминное
Педиатр
Да, конечно.
Зиртек или Зодак 10 кап 1 раз в день - 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нужна ли Кака то диета.огранияения в слвдком,молочном
Клиент
Дарья Игоревна, также обнаружена сыпь на ягодицах
Педиатр
Здравствуйте, по фото и локализации похоже на сыпь при энтеровирусной инфекции, может также появиться сыпь вокруг рта, либо на слизистой рта.
Учитывая, что самочувствие не страдает, сыпь лечить не нужно, она пройдёт самостоятельно.
Клиент
Оксана Сергеевна, больно наступать,на босую ногу
Педиатр
Спасибо за уточнение, такое может быть, при сильной боли можно использовать ибупрофен (нурофен) в дозе 10 мг на кг. Если сыпь сильно чешется, то можно давать антигистаминный препарат (цетиризин, зиртек, зодак, фенистил) Также после выздоровления может появиться сильное шелушение кожи в этих местах.
Клиент
Оксана Сергеевна, а как насчёт контакта с окружающими. В понедельник можно идти на линейку в школу?
Педиатр
Строгого карантина для это инфекции нет, хотя ребёнок наиболее заразен в первые 3 дня болезни, но может быть заразен даже после выздоровления до 21 дня. Поэтому стоит ориентироваться прежде всего на состояние ребёнка и выходить в школу после выздоровления.
Клиент
Оксана Сергеевна, дома находится ещё один ребёнок. Нужно ли ограничить контакт
Педиатр
Вероятнее всего дети уже проконтактировали, поэтому у второго ребёнка тоже могут появиться симптомы после инкубационного периода 3-6 дней.
Клиент
Оксана Сергеевна, нужно ли ограничение в продуктах питания
Педиатр
Сыпь вирусная, не аллергическая, если сейчас стул ребёнка в норме (нет диарреи), то ограничения в питании не нужны.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо. Также сыпь появилась на ягодицах. Через сколько дней она начнёт проходить
Педиатр
Наиболее часто сыпь нарастает в течении 4 дней, затем начнёт бледнеть.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, язык малиновый? Общий фон кожи красный?На лице нет элементов сыпи?

Данный симптом "перчаток" и "носков" характерен для такой кишечной инфекции, как псевдотуберкулез
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, язык обычный,немного бледноват.на лице ничего нет
Инфекционист
В таком случае это энтеровирусная инфекция. Лечимся симптоматически, пьём обильное количество жидкости, кушаем по желанию, диета стол №4, сорбенты (неосмектин), пробиотики (бифиформ,энтерол и др)
Педиатр
Добрый день

Это энтеровирусная инфекция.
Могут появится высыпания и во рту и вызывать сильную боль в горле.

иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках, которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что в них не было нагноения и присоединения инфекции

Частое мытье рук! И высыпания на руках можно обработать мирамистин/хлоргексидин 3-4 раза в день.
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания дать зиртек/зодак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое
Если горло болит, как вы говорите, то можно тантум Верде 3 впрыска 3 раза в день до 7 дней
Обязательно тёплое питьё.
Сыпь можно обработать неотанин кремом 3 раза в день

Клиент
Екатерина Игоревна, стоит ли ограничить контакт с другими детьми.начинается школа
Педиатр
Появление сыпи происходит на стадии разрешения, поэтому ограничивать контакт уже не нужно