Сыпь на ладонях и ступнях

Ребёнок 7лет.Утром появилась сыпь на ступнях и ладонях, боль в горле. 2 дня назад был жидкий стул однократно.температура не повышалась

Нет
28 лет

Добрый вечер!
Это проявление энтеровирусной инфекции. Лечение в данном случае только симптоматическое.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день
Сыпь дополнительно никак обрабатывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, Дома находится ещё один ребёнок 5лет,стоит ли ограничить их общение и общение с окружающими

Появление сыпи говорит уже об этапе выздоровления, поэтому младший ребёнок уже был в контакте. Ограничивать сейчас дополнительно уже не нужно.
С окружением точно так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, также сыпь чешется, можно ли давать Противогистаминное

Принятый ответ

Да, конечно.
Зиртек или Зодак 10 кап 1 раз в день - 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, нужна ли Кака то диета.огранияения в слвдком,молочном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, также обнаружена сыпь на ягодицах

Здравствуйте, по фото и локализации похоже на сыпь при энтеровирусной инфекции, может также появиться сыпь вокруг рта, либо на слизистой рта.
Учитывая, что самочувствие не страдает, сыпь лечить не нужно, она пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Сергеевна, больно наступать,на босую ногу

Спасибо за уточнение, такое может быть, при сильной боли можно использовать ибупрофен (нурофен) в дозе 10 мг на кг. Если сыпь сильно чешется, то можно давать антигистаминный препарат (цетиризин, зиртек, зодак, фенистил) Также после выздоровления может появиться сильное шелушение кожи в этих местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Сергеевна, а как насчёт контакта с окружающими. В понедельник можно идти на линейку в школу?

Строгого карантина для это инфекции нет, хотя ребёнок наиболее заразен в первые 3 дня болезни, но может быть заразен даже после выздоровления до 21 дня. Поэтому стоит ориентироваться прежде всего на состояние ребёнка и выходить в школу после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Сергеевна, дома находится ещё один ребёнок. Нужно ли ограничить контакт

Вероятнее всего дети уже проконтактировали, поэтому у второго ребёнка тоже могут появиться симптомы после инкубационного периода 3-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Сергеевна, нужно ли ограничение в продуктах питания

Сыпь вирусная, не аллергическая, если сейчас стул ребёнка в норме (нет диарреи), то ограничения в питании не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо. Также сыпь появилась на ягодицах. Через сколько дней она начнёт проходить

Принятый ответ

Наиболее часто сыпь нарастает в течении 4 дней, затем начнёт бледнеть.

Здравствуйте, язык малиновый? Общий фон кожи красный?На лице нет элементов сыпи?

Данный симптом "перчаток" и "носков" характерен для такой кишечной инфекции, как псевдотуберкулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, язык обычный,немного бледноват.на лице ничего нет

В таком случае это энтеровирусная инфекция. Лечимся симптоматически, пьём обильное количество жидкости, кушаем по желанию, диета стол №4, сорбенты (неосмектин), пробиотики (бифиформ,энтерол и др)

Принятый ответ

Добрый день

Это энтеровирусная инфекция.
Могут появится высыпания и во рту и вызывать сильную боль в горле.

иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках, которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что в них не было нагноения и присоединения инфекции

Частое мытье рук! И высыпания на руках можно обработать мирамистин/хлоргексидин 3-4 раза в день.
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания дать зиртек/зодак

Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое
Если горло болит, как вы говорите, то можно тантум Верде 3 впрыска 3 раза в день до 7 дней
Обязательно тёплое питьё.
Сыпь можно обработать неотанин кремом 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, стоит ли ограничить контакт с другими детьми.начинается школа

Принятый ответ

Появление сыпи происходит на стадии разрешения, поэтому ограничивать контакт уже не нужно