Гликированный гемоглобин

Добрый день, моему мужу 46, рост 176см,вес 90кг при сдачи анализов три месяца назад , выяснилось , что глюкоза в крови 6,3 и гликированны гемоглобин 6.5. Тест на толерантность к глюкозе, показал, что натощак глюкоза 7, через два часа 4,8, врач сказала это преддиабет, и назначила глюкофаж Лонг 1000 1 раз вечером. Принимал глюкофаж три месяца , и пересдал анализы , глюкоза стала 5,2 , гликированный гемоглобин 6, эндокринолог сказала прекратить прием глюкофажа и пересдать анализы через месяц , чтоб посмотреть как изменятся показатели, сказала , что это может быть скрыты сахарный диабет. Мне не понятно почему нельзя просто продолжить пить глюкофаж если есть результат и гликированный гемоглобин понизился? Хотела бы услышать другие мнения, что делать дальше. Спасибо.

Гипертония , атеросклероз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вашего мужа не преддиабет, а диабет. Так как гликированный гемоглобин был 6,5% (критерий диабета HbA1c от 6,5% и выше) и глюкоза крови натощак 7,0 ммоль/л при проведении теста (критерий диабета гликемия натощак от 7,0 и выше). Так как два эти показателя выше нормы, то по стандартам ставится диагноз Сахарного диабета
Эндокринолог должен был поставить на учет по СД

Глюкофаж нужно принимать на постоянной основе без его отмены при улучшении показателей (иначе сахар пойдет вверх). Сахара сейчас хорошие, поэтому продолжать прием в той же дозировке

Нужно вести дневник самоконтроля гликемии ежедневно натощак и перед сном + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи, на ночь)

Цель гликемии с учетом возраста (согласно клиническим рекомендациям) натощак до 7,0 ммоль/л и до 9,0 ммоль/л через 2 часа после еды

Нужно стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Все обследования проходили в поликлинике по месту жительства эндокринолог сказала 6,5 это погранично и назначила тест с глюкозой, а т.к после выпитой глюкозы показатель 4,8 , то на учет официально она поставить не может. А теперь говорит отменить лекарство , чтоб посмотреть , что будет, а с врачом не поспоришь и здоровье терять не хочется.

Нет. К сожалению, ваш эндокринолог не права
Гликированный гемоглобин 6,5 и глюкоза натощак 7,0 это уже диабет. Не важно, что после нагрузки показатель в норме. Достаточно этих двух повышений, чтобы официально поставить диабет
Глюкофаж отменять нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный был 6,5 это говорит о СД
Поэтому прием глюкофаж на постоянной основе
Гликированный каждые 3 мес
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды
После еды сахар не измеряете ?

Как правило после еды сахар не высокий, до 5,8 и через два часа тоже не высокий, на тощая всегда выше

Хорошо
Прием глюкофаж будет достаточно тогда

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гликированный 6,5 и анализ глюкозы натощак 7 ( во время теста ) соответствуют сахарному диабету
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7 Натощак сахар менее 7 через 2 ч после еды менее 9.
Самоконтроль гликемии

не менее 1 раза в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю*

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

принимать препарат Метформин 1000 1 рд ( глюкофаж лонг) постоянно . На фоне терапии сахара отличные

Принятый ответ

Здравствуйте, да Вы совершенно правы у вашего мужа изначально нарушение углеводного обмена, то есть преддиабет ,а это всё заключено в инсулинорезистентности.
То есть прибавка веса, свой собственный инсулин плохо воспринимается клеткой, т.к. его много, но поджелудочная железа работает и вырабатывает его. Поэтому ,питание при этом должно быть без перекусов ( перекусом считается любая пища попавшая в рот, кроме воды), 3-4 основных приёма пищи, чтобы не было дополнительной выработки инсулина.
Инсулин - это гормон, который способен запасаться жировой клеткой и запасать воду и жир.
Продолжите принимать Глюкофаж Лонг 1.000 мг вечером, он улучшает чувствительность клетки к инсулину, то есть другими словами заводит инсулин в клетку, и он не остаётся в свободном состоянии. На фоне приема Глюкофаж Лонг немного стабилизируется и даже снижается вес, а если будете придерживаться питания без перекусов, то он будет точно снижаться.