Консультация эндокринолога /

Глюкоза из вены 5,6 Гликированный гемоглобин 5,2 Недостаток веса 15 лет — вопрос №1830913

Добрый день! Моей дочке 15 лет. Рост 164, вес 43 кг. Менструация не приходила (у гинеколога и гастроэнтеролога наблюдаемся). Разбираемся с невозможностью набора веса (кушает хорошо). Сдали анализы (натощак из вены), в том числе на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин. Глюкоза - 5,6 (референс лаборатории 4,1-6,0). Гликированный гемоглобин - 5,2. Инсулин 6,9 (референс лаборатории 2,7-10,4). Железо 20,42 (референс лаборатории 9,0-30,4). Ферретин - 42 (референс лаборатории 10-120). Профессионально с 7 лет занимается спортом. На протяжении полугода прекратили занятия (лечили болезнь Осгурта Шляттера). Вопрос: есть ли необходимость в снижении уровня сахара? В 13 лет показатель глюкозы был 4,9. Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, по этому поводу переживать не стоит.
ТТГ, св Т4, половые гормоны сдавали? В каком возрасте у Вас( у мамы)начались месячные?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, я прикрепила некоторые результаты анализов. У меня менструации пошли примерно в 14-15 лет. Уже точно на помню. ТТГ и Т4 сдавали в апреле 2023 - были в норме. Хочу пересдать. Но меня беспокоит, что сахар сейчас 5,6, а в 13 лет был 4,9. И стресс у неё присутствует, радуемся каждому набранному грамму. Проходили лечение у гастроэнтеролога (капрограмма была с отклонениями). На фоне лечения пили железо (был низкий ферретин). Но по последней ка-программе улучшения незначительные). На выходных повторный прием у гастроэетеролога.

Эндокринолог, Диетолог
Глюкоза вариабельный показатель, нельзя считать что за эта время глюкоза повысился. Может завтра сдадите и получите например 5,1 ммоль/л
У девочек-спортсменок часто наблюдается конституциональная задержка полового развития. Отдайте предпочтения белковой пище( мясо, яйцо, рыба, молочные продукты, бобовые и тд) Можете пить белковый коктейль от Nestle resource optimum 1-2 раза в день.
По анализам отклонений нет.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо. В выходные прием у гастроэнтеролога. Спросим про смеси.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, Мария! Глюкоза и гликированный гемоглобин у дочери в норме, коррекции не требует. Есть латентный дефицит железы (ферритин в норме выше 45, у нее 42). Принимайте ферретаб по 1 кап 1 раз в день 4 недели. Менструация наступила? Гормоны проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Углеводный обмен в норме.

У спорсменок часто менструации приходят с опозданием +дефицит веса

Досдайте ттг,Витамин д.

Ферритин можно было бы поднять до 45. Принимать феррум лек или мальтофер 1 т в сутки 3 недели

Разделить приём железа с магния,кальцием,поливитаминами,кофе,чай,молочка-2часа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, на фоне лечения у гастроэнетеролога (недостаток веса, отклонения по ка-программе) мы принимали железо. Поэтому ферретин поднялся. У нас эндометрий 6 мм. Нужно, чтобы он увеличился. Но получается замкнутый круг. Вес не набирается, месячные не приходят(((
Эндокринолог, Врач УЗД
Обсудите с гастроэнтерологом, возможно белковые смеси для набора веса будут к месту
Клиент
Софико Бежановна, спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализы в норме. Снижать сахар не нужно. Профилактическая доза витамина Д 1 тыс МЕ в сутки на постоянной основе
Сейчас весу тяжело будет набираться, так как организм ещё растёт. Старайтесь сбалансированное рациональное питание соблюдать, меньше стресса чтоб было.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, сресс присутствует. Стала давать ей магний. 100 мг 2 раза в день.
Может быть что-то ещё для успокоения? Мне жалко ее. Она и так много препаратов принимает. У ней стоят брекеты. Начались проблемы с ДНВЧС. Отсюда тоже стресс. Хочу её помочь, но не знаю как. И кушает она конечно хорошо, но, например, часто в 10 вечера плотный ужин. На глютен, лактозу, коровье молоко аллергии нет. Делали исследование. Общее значение аллергена тоже в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Магний он не успокаивает, здесь нужно саму её настроить, что все хорошо. И вам не переживать. Пусть ест поздно, главное чтобы питание было сбалансированное ( углевод, белок, много клетчатки).
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да не за что) обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. Веса мало для ее возраста, из за этого может быть нарушение цикла
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабет исключен
Ферритин в норме, дефицита железа нет
Витамин д в норме для профилактики можно аквадетрим оп 3 капли в день до лета
Можно еще сдать на ттг, т3св, т4св, антитела к тпо
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, в связи с недостатком веса много стресса. Начали пить магний 100 мг 2 раза в день. Гормоны пересдадим. АТ к АТПО сдавали, но примерно 1,5 года назад. Пересдадим. Меня беспокоит, что сахар увеличился с 4,9 (13 лет) до 5,6 (на сегодняшний день). На просторах интернета пишут, что вообще стандарт 5,5 по глюкозе и без разницы из пальца или из вены. Ферретин поднимали (был значительно понижен) на фоне лечения у гастроэнтеролога (капрограмма имела отклонения). А так - полна сил, энергии. Кушает достаточно. Но видимо не усваивается так, как нужно. Спасибо.
Эндокринолог
Норма сахара из вены до 6.1, из пальца до 5.5. Он может меняться в пределах референсных значений, это допустимо. Всегда будет разный
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы