Консультация ортопеда /

Пожалуйста подскажите по мрт коленного сустава какая стадия гонартроза🙏 — вопрос №2406731

Скажите пожалуйста уважаемые доктора
Какой стадии соответствует описание МРТ?
И какие рекомендации по борьбе с кистой бейкера?
Была травма дважды правого голеностопа,и наверно колено затронулось автоматически

Принимаю сульфасалазин по спондилоартриту
Колю хондропротекторы
Надо ли колоть гиалуроновую кислоту?
И как не допустить ухудшения в таком возрасте?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спондилоартрит,остеохондроз Гонартроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какой стадии соответствует описание МРТ? - 1-2 стадии.

Кисту Бейкера скоро придётся удалять.
После того, как она достигнет 70 мм в одном из размеров, угроза разрыва становится весьма вероятной и появляются показания к её удалению. Бороться с ней уже бесполезно. Она многокамерная и обратному развитию не поддаётся.

Надо ли колоть гиалуроновую кислоту? - нет показаний к уколам гиалуронки.

И как не допустить ухудшения в таком возрасте? - лечить спондилоартрит. Это основное заболевание.
Оно провоцирует изменения в остальных суставах.
Все структуры коленного сустава целы.
Киста Бейкера и артроз - следствие обострения основного заболевания с позвоночником, которое было когда-то ранее.
Клиент
Спасибо за ответ!
Ортопед на очном приеме сказал не трогать кисту посмотрев диск что киста находится не под коленом а с латеральной части и ничего не пережимает
Что думаете по этому поводу?
Ортопед, Травматолог
Я ничего не думаю, и не говорил, что киста что-то пережимает.
Повторю, что после того, как киста достигнет 70 мм в одном из размеров, угроза её разрыва становится весьма вероятной и появляются показания к удалению.

У Вас 62 мм и пока угрозы разрыва нет.
Когда превысит 70 мм, может разорваться и лучше удалить.
Лечить разрыв кисты Бейкера сложнее и для пациента весьма болезненно.
При этом, совершенно никакого значения не имеет с какой стороны колена киста расположена.
Клиент
Скажите пожалуйста нет данных за артроз 3ст?
Доктор ниже ставит 3ст..
Ортопед, Травматолог
Я ответы "доктора ниже" не комментирую и отвечаю за свои рекомендации.
По МРТ артроз 2 ст. Угрозы разрыва кисты пока нет, но скоро может появиться.
Рекомендации те же. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствутйе!
-2 ст
-ограничение глубоких приседаний,чрезмерных физических нагрузок ,лечение основного заболевания
Если будет болезненность в области кисты,то можно артроскопическим хирургическим путем ее санировать

Колю хондропротекторы
Надо ли колоть гиалуроновую кислоту?
-если есть боли в коленном суставе ,то можно применить.
Но в стандарты лечения этот препарат не входит.

-лечить основное заболевание,выполнять ЛФК
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас гонартроз 3 стадии. Показано удаление кисты Беккера, дальше тянуть опасно - может порваться - ничего хорошего.
Клиент
3 стадии??
Я бы тогда вообще не ходила?
Клиент
Мне уже показано эндопротезирование?
Травматолог, Ортопед
Извините опечатка - 2 стадия. Но кисту надо убирать. Эндопротезирование пока можно не делать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при гонартрозе 2й ст курс лечения начинается с ортопедической поддержки сустава (носить мягкий фиксатор).

Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).

Так же при отёке сустава и сохранении боли применять местно противовоспалительные мазей и гелей (Вольтарен эмульгель).

Если нет язвы желудка и других противопоказаний то короткий курс нестероидных противовоспалительных в инъекциях (например Мелоксикам 3 укола) или длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго). НПВС необходимо выбирать селективные, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на желудок (аркоксия, аэртал).

Если болевой синдром стойкий, то решать вопрос о внутрисуставных инъекциях (блокады).

Для комплексного лечения можно пройти физиотерапевтические процедуры.