Консультация ортопеда /

Трехлодыжечный перелом — вопрос №2404913

Здравствуйте 17 июня произошел трехлодыжечный перелом голеностопного сустава, 20 июня была проведена операция установили штифт и шуруп, 22 июля врач сказал снимать лангет и разрабатывать ногу иначе будет контрактура сустава , повторный прием был 5 августа ругал что не хочу разрабатывать и могу потом вообще не разработатьь , но я не могу наступать на ногу очень больно и если пробовать встать она не становится рядом ровно а чуть в перед получается немогу согнуть до конца сустав и очень тяне ахиллово сухожилие , оно было разрезанно во время операции там шов и вкручивался шуруп там. 16 августа сделали контрольный снимок фото прикреплю если получится и снимки сразу после перелома . не получается разработать сустав очень тянет большой палец и из за этого не могу даже упереться на пальцы , и нога очень "усохла" и это очень беспокоит потому что прям очень видно и по объёму в икре уменьшение на 6 см, на икре прям ямка образовалась , заканчиваю курс массажа во время массажа очень больно область спицы такое ощущение что она в напряжении и сейчас переломиться . операция была под спинномозговой анестезией и во время операции врач сказал что у меня остеопороз и кости как"сахар рафинад" Подскажите пожалуйста что еще можно сделать , очень переживаю что не смогу разработать сустав и получится контрактура. Можно ли уже наступать на ногу? Беспокоит что очень тянет пальцы и не могу распрямить большой палец. Швы расположены с зади и с наружи голеностопного сустава.

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма , аллергия на нпвп , Вит гр В, вит С.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам винт проходит субхондрально, это объективно может мешать разработке. Также, вы описываете признаки рубцово-спаечного процесса в области ахиллова сухожилия, это тоже причина контрактуры сустава.
По снимкам, задний край большеберцовой кости, который фиксирован винтом сросся.
Мое мнение, что его стоит удалить, также как и штифт в области наружной лодыжки.
После удаления металлоконструкции процесс разработки пойдет легче.
Клиент
Здравствуйте спасибо большое за ответ, а подскажите как спицу убрать если малоберцовая не срослась ? Или сначала винт а потом повторно еще и спицу убирать?

Ортопед, Травматолог
По-хорошему, желательно сделать КТ сустава, оценить степень сращения.
Такой металлоостеосинтез лодыжки по определению нестабильный, если за 2,5 мес признаков сращения на КТ выявлено не будет, то никакого смысла от дальнейшего нахождения этого штифта в лодыжке нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такое ощущение, что оперировал не травматолог. За 30 лет ни разу не слышал и даже в деревнях не видел, чтобы для доступа пересекали ахилово сухожилие. Это какой-то сюрреализм. Оно прекрасно отодвигается элеватором в сторону. Шуруп действительно определяется в полости сустава - поэтому и разработка невозможна. Медиальная лодыжка не оперировалась и срослась неправильно - будет подвывих кнутри и будут боли при ходьбе. В общем обратитесь к более опытным травматологам, оптимально в областную больницу. В какой больнице Вас оперировали и какой стаж у хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо большое, оперировали в нашей городской больнице и стаж у травматолога очень большой около 30 лет. По состоянию понимаю что там что тотне так а мне настаивают что я должна уже сама ходить. Медиальную лодыжку увидели на снимки только 16 августа до этого про нее даже не говорили. Я просто в ужасе уже от происходящего. И не знаю что делать и к кому обращаться.