Адекватность назначенной схемы химиотерапии
Было 2 операции по поводу аденокарциномы. Первый раз в октябре 2023 года. Химиотерапия не назначалась. Второй раз рецидив обнаружен в марте 2024 года, операция проведена в июле. Назначена химиотерапия: Xelox двумя препаратами в течение 3 месяцев. На последнем КТ отсутствуют метастазы где бы то ни было. Прошу оценить адекватность назначенной схемы химиотерапии. Не много ли при таких показателях? Можно ли сократить?
Принятый ответ
Здравствуйте
От и до согласен с тактикой лечения!
Вам была радикально удалена рецидивная опухоль кишки
Гистологически есть инвазия в брюшину - pT4a - в такой сиутации строго обязательно проводится адъювантная химиотерапия по схеме FOLFOX 6 месяцев или XELOX 3 месяца
Всё абсолютно корректно.
Вам очень повезло с клиникой - МГОБ 62 - лучшая онкологическая клиника Москвы, на мой взгляд
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая инвазию в брюшину вам назначено адекватное лечение в адъювантном режиме по схеме XELOX в течение 3 месяцев. Лечение корректное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными документами и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Выбранная тактика лечения и выбранная схема химиотерапии является адекватной.
После проведение подобной радикальной операции (учитывая послеоперационную гистологию), действительно показано назначение XELOX на 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным послеоперационной гистологии выявлена 2 стадия, однако ввиду Т4 - показаны курсы послеоперационной химиотерапии: либо folfox в течении 6 месяцев, либо xelox в течение 3 месяцев. Схемы по эффективности равнозначны. Сокращать количество курсов в режиме xelox (за 3 месяца пациент максимально получает 4 курса терапии) при хорошей переносимости - нецелесообразно.