Консультация дерматолога /

Появилась сыпь и чешется — вопрос №2808175

Здравствуйте, резко появилась сыпь, позавчера днем ничего не было, вечером зачесалась спина, а утром увидела в трех местах скоплениях мелких красных прыщиков, которые сильно чешутся не зависимо от времени суток, а не зависимо от того дотрагивается до них одежда или нет, одно такое скопление на животе и два таких же на спине, что это и чем лечить? У нас дома есть это только у меня, никаких контактов и общения с людьми не было, сижу практически всегда дома, в октябре был проведен последний шестой курс химиотерапии beacopp, лечилась от Лимфомы Ходжикина(3 стадия), достаточно часто даже дома появляется простуда на губе, других заболеваний не встречала, что это такое как лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Лимфома Ходжикина

Дерматолог
Здравствуйте это опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо за ответ, мазала вчера вечером ацикловиром, потому что чем то мне это напомнило простуду на губе, но от этого мне показалось что стало даже хуже, так как сегодня прыщики более активные, это так и должно быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Нельзя высыпания мочить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста я вчера сама помазала ацикловиром, и прыщики стали как будто хуже, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От одного дня использования Ацикловира оценку его эффективности давать рано.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Бооьше всего это похоже на герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потом крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 1 т. 3 раза в день минимум 7 дней. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг простого герпеса. ограничить водные процедуры внутрь валацикловир 500 мг два раза в день семь дней. наружно тушировать Фукорцином или зеленкой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Простой герпес.