Химиотерапия у кошки и беременность хозяйки

Здравствуйте, мне нужен совет. Я беременна, срок 21 неделя. У меня есть любимая кошечка. Ей 18 лет. Недавно у неё обнаружили карциному молочных желез. Мы сделали ей операцию, два дня назад начали химиотерапию доксорубицин 10 мг раз в 3 недели. Эти два дня я старалась сильно с ней не взаимодействовать. Но она у меня очень ласковая и контактная девочка, сама пришла сегодня ластиться. Я погладила её немножко, помыла потом тщательно руки. Скажи, пожалуйста, это не опасно для меня и малыша? Прогонять кошку тоже не хочется от себя, но и себя и малыша хочу защитить по максимуму. Лоток чистит муж, если что

31 год

Принятый ответ

Добрый день. Опасности в этом плане нет никакой.
Кошки представляют опасность для беременных в плане возможного инфицирования токсоплазмозом.
Домашняя кошка в этом плане относительно безопасна. Но. Старайтесь не прикасаться к лотку и не контактировать с фекалиями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарьяна. Никакой опасности кошка для вас не представляет, введенные препараты не могут влиять на вас. Беременным стоит быть аккуратнее с кошками только в плане риска инфицирования токсоплазмозом

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Никакой опасности кошечка не представляет
Данный препарат не перейдет к вам через общение с кошкой
Вы можете спокойно гладить ее и играть с ней
Крепкого здоровья вашей кошечке

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат для химиотерапии не попадает же конкретно в Ваш организм, поэтому переживать не за что. Это так же как и контактировать человеку с человеком на химиотерапии- опасности никакой нет, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации ни для Вас ни для малыша опасности нет!
Препарат введённый кошке, остаётся в её организме к Вам в организм , и тем более к плоду попасть через кожу никак не может.
Выводится из кошки доксорубицин через её кал и мочу. Через кожу, слюну и т д выводиться не может. Так что можно кошку ласкать сколько пожелаете