Выпуклый пупок

Здравствуйте! Последний месяц беременности. Прямо на складке пупка выросла папиллома, я ее сковырнула, а потом как-то усиленно обрабатывала, прижимала ватку с хлоргексидином, и сначала показалось, что в районе пупка прямо вмятина, а теперь он стал как будто более выпуклый, чем был, и место вокруг него стало мягче. Могла я как-то сильно потянуть кожу и повредить ткани? Может ли такое привести к грыже или еще каким последствиям? Сейчас ткани вокруг мягкие, ничего не болит.

нет
34 года

Здравствуйте, не переживайте, там просто небольшая ранка, царапина. Рекомендую обработку Хлоргексидин 2 раза в день 5 дней. Никаких последствий это не несёт. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, и в целом невозможно ничего повредить, если как-то тянуть и давить на пупок?

Принятый ответ

Нет, такой опасности нет

Здравствуйте! Не переживайте, это просто рана, грыжи подобным образом не образуются

Здравствуйте.
По фотографии обычная рана , не переживайте можно обрабатывать хлоргексидином 3 раза в сутки на 7 дней , после того как обработаете хлоргексидином нанести мазь левомеколь ,тонким слоем 2 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фотографии ничего страшного не наблюдается.
Обрабатывайте хлоргексидином , как писали коллеги выше .
Грыжа из-за повреждения кожных покров образоваться не может .
Не переживайте !
Легких вам родов )

Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете связана с естественными изменениями, происходящими в организме в последние месяцы беременности, когда увеличивающаяся матка оказывает давление на переднюю брюшную стенку.
В последние месяцы беременности пупок может становиться более выпуклым или мягким из-за давления на мышцы живота. Это может привести к временному выпячиванию пупка, что иногда путают с пупочной грыжей.
Вскрытие папилломы и последующая обработка антисептиком вряд ли могли существенно повредить глубокие ткани или вызвать серьезные осложнения.
Отрабатывайте хроргексидином 2-3 раза в день.
После родов, когда давление на переднюю брюшную стенку снизится, изменения могут постепенно исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, да, понимаю, но после этого он как раз стал более выпуклым. а еще подскажите пожалуйста, может ли начаться воспаление? сегодня вокруг ранки как будто больше красноты (добавила фото). и обрабатывать водным хлоргексидином или спиртовым?

Принятый ответ

Водным раствором и подсушивайте перекисью 2-3 раза в. День .