Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2406796

Ребенку 11 месяцев, три дня уже высокая температура 39.3-39.8. Вчера скорая приезжала, уколы поставили, ночью нормально спал. С утра снова температура, из носа иногда капает. В понедельник только в город едем, до этого что давать? Может антибиотики? Нурофен, парацетамол даю, темпа спускается до 38-38.4., виферон свечи вставлю 2 день.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 3х дней ,то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

Сейчас симптоматическое лечение продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Если есть задолженность
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Добрый день

Какой вес ребёнка?
Какую дозировку жаропонижающих Даете?

Для начала приема антибиотика необходимо сдать оак и при подтверждении бактериальной причины, тогда начинаем антибиотики.
Если у ребёнка вирусная инфекция (а пот ней температура также может быть высокая и более 3-5 дней), то антибиотик не поможет, а только навредит.

Клиент
Виктория Витальевна, вес точно не знаю, где то 12 кг. Нурофен 5 мл, парацетамол 7 мл. Это мало или много?
Педиатр
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
То есть на вес ребёнка можно увеличить и давать 6 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Парацетамол 7,5 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Водичку пьет? Для того чтобы температура снижалась необходимо много пить жидкости
Как минимум 30-40 мл на кг веса. Примерно 350-400 мл
Клиент
Виктория Витальевна, особо не пьет. Но он на грудном еще, сейчас отказывается от каши, и просит грудь.
Педиатр
Грудь это хорошо, но этого мало ребёнку, больше грудь для самоуспокоения у ребёнка.
Старайтесь отпаивать, при высокой температуре снимаем памперс (так как создает парниковый эффект и температура плохо снижается); также можно использовать физические методы охлаждения
Клиент
Виктория Витальевна, на физические у него истерика, не дает. Если по анализам вирусное, лечить не надо а/б, тогда как?само пройдет что ли. Спасибо большое за ответы
Педиатр
Да, совершенно верно, если вирусное то лечим симптоматически (жаропонижающие по необходимости, обильное питье, проветривание комнаты, промывать нос солевыми растворами )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Перед приемом Антибиотика
Обязательно нужно сдавать общий анализ крови
Если у ребенка вирусная инфекция -антибиотик не поможет , а только навредит
Пока продолжайте симптоматическое лечение