Поллюция без выделений

Здравствуйте.Сыну 12 лет.Начались поллюции.Первые 2 раза с интервалом несколько месяцев без особенностей.А последнюю, как он говорит, сдержал- сильно сжал живот и она случилась, но выделений не было.После однократно мутная моча.До этого моча после поллюций была прозрачная.Вопрос: мог ли он самостоятельно спровоцировать ретроградную эякуляцию или же это патология? И какие наши действия?

нет
12 лет

Добрый вечер.Откровенно сказать ничего не поняла...Что значит поллюция случилась,но без выделений?Вы имеете ввиду эрекцию и семяизвержение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, да.Эрекция с семяизвержением .Предположительно ретроградным в мочевой пузырь.

Татьяна,если говорить о поллюциях-непроизвольные выделения семенной жидкости,но это еще не совсем сперма.Если мальчик мастурбировал и в этот момент пережал половой член и воспрепятствовал приближающейся эякуляции,не исключена и ретроградная эякуляция.Как бы там не было это не патология,так как мальчик сам спровоцировал данную ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, он не провоцировал, член не пережимал- проснулся ночью от чувства наступающей поллюции.Был встревожен, т.к. для него это волнительно.Вскочил, сильно напряг живот чувства, которые её сопровождают испытал,но семенной жидкости не было.Сходил в туалет- моча мутновата.Сделали вывод, что произошёл заброс.

Теперь понятнее описали ситуацию.Не переживайте,это нормальная ситуация.Повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, тема непростая, сформулировать ,тем более со слов ребёнка, сложно.Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.Здоровья мальчишке?!

Здравствуйте. Да, похоже на то, что была ретроградная эякуляция. Лучше не сдерживать поллюции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, т.е. такое может быть в норме при сдерживании(сильном напряжении мышц живота)?

Принятый ответ

Может быть,но так лучше не делать. Это сравнимо, если чихать и сдержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо.

Здравствуйте! Это не патология. Ничего не требуется делать, кроме как объяснить мальчику, что напрягать живот в эти моменты не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста!