Температура после укуса клеща
Здравствуйте! Вчера меня укусил клещ, обнаружила около 3 часов дня, был маленький, около 1-2мм. Сращу сняла в травмпункте, отправила на анализ. Ночью проснулась от того что сильно болит горло, ломит тело. Сейчас т 38.4, болит голова сверху, саднит горло, немного тошнит (но тошнота скорее всего от большого количества жидкости, у меня бывает когда много пью). Я сделала экспресс тест, не грипп и не ковид. Может это быть от клеща? Имеет ли смысл сейчас сдать кровь, будет ли показательна?
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Время нужно для формирования антител . На данный момент смысла сдачи анализов нет, анализ будет малоинформативный. Ваши симптомы больше всего похожи на ОРВИ, стандартно в по ситуации рекомендую очно обратиться к терапевту для осмотра и выяснения причины вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы раньше 10-го дня сдавать нет смысла. И температуру от укуса клеща скорее всего в такие короткие сроки не может появиться. Вероятнее всего это обычная орви. Для профилактики боррелиоза рекомендуют доксициклин по 100 мг два раза в день в течение пяти дней после еды и обязательно какой-нибудь пробиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно будет сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Описанные симптомы болезни характерны для орви, не для клещевых инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы маловероятно что будут связаны с укусом клеща, т.к. инкубационный период клещевых инфекций как правило от 3х дней.
Клиническая картина больше напоминает ОРЗ. Лечение в таких ситуациях симптоматическое. На 2-3 день для уточнения ситуации рекомендуют сдавать общий анализ крови.
Рекомендуют при укусе клещей начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Клещевые инфекции так быстро не проявляются, к тому же для них не характерны катаральные симптомы, вероятно это орви
Анализы информативны минимум через 8 дней (пцр), антитела через 2-3 нед