Плохой анализ на щитовидную железу
Сдала ТТГ, т3 и т4 свободный: ТТГ - 0.005 Т3 свободный - 17.3 Т4 свободный - 6.25 Помогите расшифровать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте !
Что то беспокоит ?
Тремор , сердцебиение , боли в области шеи ? Не было ли родов недавно ?
Здравствуйте. Только сердцебиение. Всего остального не было
Необходимо дообследоваться
- ат к тпо , ат к р ттг
-оак
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин снижения ттг
. С помощью дообследования можно поставить диагноз и выбрать тактику ведения
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз
Чтобы правильно поставить диагноз и начать лечение, нужно сдать два анализа:
- АТрТТГ
- АТ-ТПО
Если АТрТТГ будут более 2, тогда подтвердится болезнь Грейвса и в таком случае показано лечение Тирозолом. Лечение в таком случае длится 18-24 месяца
Если АТрТТГ менее 2, тогда диагноз болезни Грейвса исключается и ТТГ сам придет в норму
По самочувствию есть ли какие-то из следующих признаков? - учащенное сердцебиение, высокий пульс, тремор рук, раздражительность, снижение массы тела, боль в проекции щитовидной железы, повышение температуры к вечеру.
Сделайте еще УЗИ щитовидной железы
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Из признаков только учащенное сердцебиение и пульс, раздражительность
Пульс высокий?
Пока есть данные симптомы, можно использовать Эгилок 25 мг 2 раза в день или Конкор 2,5 мг утром
Вышеуказанных анализов будет достаточно тогда
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Сдала АТ р ТТГ - 0.80
Анти ТПО - 110,5
ТТГ - 0,006
Т3 св - 16
Т4 св - 5
Здравствуйте
Болезнь Грейвса исключена. У вас тиреотоксияечкая фаза АИТ
Показан контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать во к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейса
Норма АТ до 2
Если более 2 , то нужно лечение
Так же сдать на срб и оак , чтобы исключить подострый тиреоидит
УЗИ щж пойти
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы у Вас тиреотоксикоз, т.е. повышенная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов.
Для выяснения как этот процесс лечить нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ ,для исключения болезни Грейвса, если антитела более 2.0, то это болезнь Грейвса, и требуется длительный приём Тирозола.
Если антитела менее 2.0, то это аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, которая пройдёт самостоятельно, но может перейти в стадию гипотиреоза, которая потребуют не длительного лечения.
Также сдайте АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Узи щитовидной железы.
Скажите пожалуйста боль в области щитовидной железы, повышение температуры тела, таких симптомов нет?
Марина Сергеевна, здравствуйте. Нет боли и температуры нет
Отлично, тогда воспаления нет, тогда только те анализы,которые написала АТкТПО, АТкрец.ТТГ.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа у вас есть тиреотоксикоз, необходимо искать причину, сдайте ат к рттг и если не делали узи щитовидной
Добрый день
С большой долей вероятности у вас болезнь Грейвса
До сдайте антитела к рецептору ТТГ и сделайте узи щитовидной железы
По результатам будет назначено лечение
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Узи щитовидной железы для исключения образований. Если антитела к рецепторам ттг повышены то нужен длительный приём тирозола