Консультация педиатра /

Прожилка крови в кале грудничка — вопрос №2407077

Ребёнку 3месяца, на ГВ, вес 7 кг.
Один раз и спустя неделю тоже однократно заметила в подгузнике совсем небольшую прожилку крови не переваренная, алокрасного цвета. Кушает хорошо, часто срыгивает, скорее из-за переедания и активного движения ногами после еды. последняя прибавка 700 грамм, в туалет ходите часто, проблем с запорами нет. При первом случае сильно тужился, подумала на это, но во второй спокойно сходил в туалет. Из-за чего возможны кровяные прожилки?

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте может быть от натуживания, не обязательно должен быть запор
Так может проявиться аллергия к белкам коровьего молока
Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Прибавки в весе хорошие
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, прожила крови может быть как от натуживания, так и проявление акбм, рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, можете прикрепить сюда, посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, спасибо, да сдадим и я прикреплю
Педиатр
Пожалуйста, как прикрепите, напишите ?
Клиент
Инна Игоревна, добрый день анализы загрузила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, все таки реакция на скрытую кровь положительная, поэтому я думаю что все таки есть аллергия к белку коровьего молока, маме строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, сои и всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока", внимательно читаем составы, результат оцениваем через 2-3 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое вам.
Педиатр
Здравствуйте ,кровь в кале могла образоваться от натуживания (лопнули капилляры )
Что бы исключить аллергию к белку коровьего молока сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте
Наличие одной прожилки кровяной еще не означает проявление заболевания, они бывают и у здоровых детей. Но если они будут появляться регулярно впредь, то можно начать подозревать аллергию на белок коровьего молока. Наиболее информативный анализ для подтверждения этого иммунохимический анализ кала на скрытую кровь. А также безмоочная диета мамы если ребенок на ГВ (отсутсвие прожилок после 3 недель диеты говорит о АБКМ)
Педиатр
Добрый день

Высыпаний по телу нет у ребёнка?
Срыгивания обильные? Более 2 столовых ложек за раз?

Прожилки крови могут быть при дефекации при натуживании лопнули мелкие капилляры, вы совершенно правы.
Но если будете наблюдать чаще наличие их в стуле ребёнка, то это повод сдать копрргамму кала (интересуют в ней реакция на белок и скрытую кровь, а также лейкоциты; то есть есть воспалительный процесс или нет)
Клиент
Виктория Витальевна, высыпаний нет вообще. Срыгивания частые, может как только съеденным молоком и уже перевареным по несколько раз срыгивать порции срыгивания, как совсем немного, там и на ложки 3 наберется. После срыгивания веселый и довольный ребенок не карризничает .
Но если поел не взахлеб, то почти не срыгивает после такого кормления.
Педиатр
Скорее всего просто захватывает лишний воздух при кормлении