Консультация аллерголог-иммунолога /

Простуда с осложнениями. Частый приём антибиотиков. Влажный климат — вопрос №2407360

Ребёнок 9 лет, часто болел с осложнениями, то в пневмонию, то в отит, то в бронхит. В период с 3- 6 лет лежали в больнице каждый год по разу. В 2021 удалили аденоиды, стало легче. Болел часто но без осложнений. Сейчас опять началось. За 2 месяца принимаем антибиотики 2 раза (все под контролем врачей). Вот недавно познакомились еще и с "кукушкой". Вопрос: ребенок родился и проживает в Сочи. Может нам тут не климат. Сдавали на аллергены - норма. Были у аллерголога года 3 назад. Приложить анализы не смогу, но они были без особенностей по иммуноглобулинам. Как у обычных детей.С чего начинать ? С переезда или какой-то диагностики? Просто непонятно , когда все дети отболели 3 -4 дня и снова в норме. Мне такое счастье неведомо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Удалённые аденоиды.

Педиатр
Добрый день. Для начала,на мой взгляд стоит сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью, общий анализ крови, а также ,так как удалены аденоиды,не забывать регулярно наблюдаться у оториноларинголога. Также стоит в случае ОРВИ пролечиваться до полного выздоровления, даже если есть только остаточные симптомы и стараться избегать компаний, в которых есть кашляющие/чихающие/с насморком дети. После школы/прогулки стараться прочищать нос,мыть руки, умываться и полоскать горло. Также каждый день стоит гулять, соблюдать рациональное и полноценное питание. По возможности и по разрешению Вашего педиатра,возможно стоит начать потихоньку закаляться.

Если в мазке и в анализе не будет патологии и будет сохраняться частая болезненность -уже можно будет задуматься о переезде. Но сначала стоит соблюсти вышеперечисленные факторы.
Клиент
Вероника Юрьевна, подскажите мазок из зева носа сдавать во время болезни или в период выздоровления?

Педиатр
Можно и тогда и тогда, но для определения причины частой заболеваемости лучше между болезнями в здоровый период.
Клиент
Вероника Юрьевна, последний вопрос: патология в мазке это что? Что там должно быть не так?
Педиатр
Это те микробы, которых в норме там быть не должно,но иммунитет их не распознает и не прогоняет.