NT-proBNP более 900 в 35 лет

Здравствуйте, 3 недели назад переболела коронавирусом, температуры не было, очень сильно болело горло, был заложен нос, слабость, ужасная потливость. После лечения сделала ЭКГ - результат нарушение ритма сердца, повышен пульс, сделала холтер - результат более 2700 экстрасистол, сделала узи сердца - сердечная недостаточность, сдала анализ NT-proBNP - 907, коронаграфия - все сосуды чистые, лежу в стационаре колят цефтриаксон в вену, пью преднизалон и антиаритмики. Диагноз что то типа ревмокардит, врач говорит это из за того что какая то бактерия разрушает моё сердце, если я не удалю гланды разрушится клапан сердца. Меня очень беспокоит очень большой уровень NT-proBNP, на сколько я поняла это показатель смертности. Из жалоб болят суставы коленей, очень сильно потею если куда то иду, одышки вроде нет, ноги не опухают, ещё появилась сильная сухость во рту. Когда начинаю думать о смерти начинает болеть слева в груди и кажется не могу вздохнуть полной грудью, пью фенибут 3 раза в день.

Гастрит, нет желчного, ВСД
35 лет

Здравствуйте.

Повышение мозгового натрийуретического пептида - это проявление активного миокарда, после лечения - этот показатель снизится.
Это не повышает ваши риски, не ухудшает прогноз. Этот параметр помогает доктору поставить диагноз.

Контроль через 1 мес
Вы под наблюдением с правильным лечением.

Крепкого вам здоровья

Не понимаю зачем тогда нужно было сдавать этот анализ в самом начале лечения...

Как раз он и сдается в начале лечения, чтобы подтвердить верность установленного диагноза и оценить потом в динамике после лечения - его нормализацию. Это объективно помогает подтвердить, что вы пошли на поправку

Настолько высокий показатель не говорит о том что жить осталось мне очень мало ?

Как только увидела такую цифру и прочитала информацию в интернете сразу заболело в груди

Принятый ответ

Нет, конечно, это не говорит о высоком риске смертности - этот показатель говорит об активном воспалении в миокарда - мышце сердца

Здравствуйте прикрепите узи сердца

Не могу прикрепить, история болезни у врача, сегодня выходной нет никого

Прикрепила

Посмотрела, не переживайте, это не смертельно, на фоне лечения должно нормализоваться

Лечение принимаю уже 5й день, а такое ощущение что становится только хуже, может лечение не правильное ?

Здравствуйте.
По приложенным анализам отклонений нет.
Натрийуретический пептид не отражает ваши прогнозы, он лишь говорит о том, что сейчас имеется декомпенсация сердечной функции, которую вам приводят в порядок. По описанию лечения, и по клинике, у вас лечат миокардит, необязательно он бактериальный, он вполне может быть и вирусный с учётом недавно перенесенной ОРВИ. Но беспокоится точно не стоит, на вашу продолжительность жизни с учётом своевременного лечения это не повлияет

То есть если бы было что то очень серьёзное то было бы и отклонение в биохимии ? Когда мне говорят что у меня что то не в порядке, или как сегодня увидев результаты NT-proBNP у меня появляется одышка боль в груди и головокружение, это сердце или паническая атака ? Ещё очень сильная потливость это признак сердца ?

Принятый ответ

В вашем случае натрийуретический по отражает, что просто идёт воспаление в сердечной мышце. На фоне этого у вас повышена потливость. Остальное уже паническая атака

Здравствуйте.
Натрийуретический пептид повышен на фоне активного воспаления сердечной мышцы , но это не показатель риска смертности.
Лечение назначено адекватное , по мере выздоравления и нормализации работы сердца, данный показатель постепенно будет снижаться.
Критичного ничего нет, не переживайте.
Скорейшего выздоравления!

Прикрепила ещё узи анализы и диагноз. Скажите я могу умереть внезапно

Ознакомилась.
Нет, риска внезапной смерти нет, острого воспалительного процесса нет уже, и серьёзных нарушений ритма тоже.

Очень боюсь что снижен выброс сердца до 42%. От панических атак врач выписал пить атаракс, эглонил и фенибут, можно ли их применять вместе?

Принятый ответ

На фоне лечения ФВ вырастет. Много препаратов. Я бы рекомендовала начинать с более мягких, например, Фенибут. Если не поможет, заменить на Атаракс