Консультация эндокринолога /

Может ли быть повышен гликир.гемоглобин без диабета? — вопрос №2407576

Сыну 5 лет, сдали анализ на гликированный гемоглобин и он 6.1%
А ферритин упал до 16.5 nd/ml
На фоне диарей и кишечных инфекций перенесших (за 3 мес были диареи и инфекции 3 раза).
Глюкоза на тощак 4 ммоль/л, глюкозу после еды сдавали через 2 часа - 4.5 ммоль/л
Сдавали периодически глик.гемоглобин потому что когда был маленький его мучала жажда (может психологически требовал замену груди, когда отучили. Потом стало нормально. Глик.гемоглобин ранее был 5.6/5.7%)
За 3 месяца перед сдачей перенесли 3 диареи с поносом, был сальмонелез и клебсиелла, пропили курс антибиотиков и не раз сидели на углеводной диете.
Педиатр сказала для понимания ещё сдать инсулин и с-пепдид, они занижены, меньше рефер нормы
Инсулин 2.3 мОд/л (реф 3-25)
С-пептид 0.46 нг/мл

Ждём ещё анализы на антитела и записи до эндокринолога, а пока мысли убивают.
Можно ли говорить о крадущемся диабете? Могут ли исказиться показатели на фоне кишечных инфекций и диарей на протяжении 3х мес?
Спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Повышен гликированный гемоглобин

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На фоне дефицита железа возможно ложное повышение гликированного гемоглобина. если глюкоза крови в норме, пока только повышать уровень железа и контроль Гликированного гемоглобина в динамике через 3 месяца.