Какой самый безопасный статин?

Здравствуйте, женщина 59 лет имеется гипертония. Давление 120/80 держим в норме На постоянной основе принимаю Лариста 25 мг, эутерокс 50мг, роксера 5мг. Гликированный гемоглобин был 6,1, Сахарный диабет исключили тестом с глюкозой 7,2. Бляшка в сонной артерии была 20%, а сейчас 19%. Холестерин общий был около 7 сейчас Общий 4,5; низк плот 2,2; выс плот 1,8 триглицериды 0.8 щитовидка в норме АЛТ 38 АСТ 20. ферритин 157 Коагулограмма в норме Гликированный гемоглобин был 6,1, Сахарный диабет исключили тестом с глюкозой 7,2. Бляшка в сонной артерии была 20%, а сейчас 19%. Холестерин общий был около 7 сейчас Общий 4,5; низк плот 2,2; выс плот 1,8 триглицериды 0.8 щитовидка в норме АЛТ 38 АСТ 20. ферритин 157 Коагулограмма в норме В связи с этим можно ли отменить статин, или заменить на менее токсичный на печень? Если да порекоммендуйте самый мягкий, и безопасный статин именно для печени? (Сейчас пью розувастатин 5мг)

Принятый ответ

Здравствуйте. АЛТ И АСТ у женщин норма до 31 ЕД/л. По клиническим рекомендациям гепатотоксическое действие статинов проявляется, если АЛТ, АСТ повышены более чем в три раза, небольшое повышение допустимо и не влияет на функцию печени, не переживайте! Розувастатин- хороший современный препарат, оказывает на печень минимальное воздействие. Можно рассмотреть для приема Крестор,как очень качественный Розувастатин

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии гипертонической болезни, атеросклероза, целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В подобной ситуации наоборот может быть рекомендовано повышение дозировки статина, тк целевой уровень не достигнут. Отменять статин не рекомендуют, тк на фоне отмены повысятся показатели липидного спектра, могут начать расти бляшки.
Более безопасными и эффективными считают оригинальные препараты, например крестор (розувастатин). Так же согласно исследованиям меньше побочных эффектов появляется на фоне ливазо (питавастатин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Питавастатин (Ливазо 2 г в сутки ) считается одним из статинов с относительно хорошим профилем безопасности для печени. Он обычно хорошо переносится и вызывает меньшую нагрузку на печень по сравнению с некоторыми другими статинами. Учитывая наличие бляшек целевое лпнп 1,8ммоль/л ;

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять статины не нужно так как есть факторы риска роста бляшек - это возраст, повышенное давление даже на фоне лечения, пограничные значения глюкозы крови и есть бляшка, возможно лишний вес, сидячий образ жизни и т д .
При отмене статиста холестерин снова повысится и бляшка продолжит расти и будет угрозой в будущем . Самый эффективный и качественный это оригинальный розувастатин - Крестор и возможно 5 мг и будет достаточно. Единственный его минус это цена. Также можно рассмотреть качественные аналоги Розукард, Роксера. Нужно снизить ЛПНП ниже 1.8 ммоль/л для гарантии отсутствия роста бляшки.

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
Терапия статинами в подобных случаях обоснована, так как холестерин исходно был высокий , и имеется бляшка в сосудах шеи хоть и небольшая.
В плане безопасности старины группы розувастатинов , а именно роксера, которую вы принимаете к ним относится, является безопасной для печени, так как выводится через почки, в отличие от других , которые выводится через печень и доза у вас очень маленькая, хоть и эффективна оказалась, риск побочных действий минимален.
Таким образом , в таких ситуациях можно рекомендовать продолжить проводимую терапию
Контрол липидного профиля и узи сосуды шеи 1 раз в год

Здравствуйте
В таких случаях учитывая наличия гипертонии, бляшек и высокий холестерин целевой уровень ЛПНП(плохой холестерин) менее 1.8 ммоль/л, для профилактики инфаркта ,инсульта и роста бляшки
Токсичность печени проявляется повышением АЛТ, АСТ выше 3-х норм, учитывая хорошие показатели анализов и минимальную дозу статина здесь нет речи о токсичности печени
Препарат питавастатин (Ливазо) в плане развития диабета, возможно замену на неё в дозе 4 мг(если имеется пред диабет) , также при недостижении целевого ЛПНП рекомендуют добавление эзетимиба
Отменять статин не рекомендуют, так как через пару недель холестерин снова повысится и все риски возрастут

Здравствуйте!
С учётом наличия сахарного диабета и бляшек в 20 процентов, целевым уровнем ЛПНП считается показатель менее 1.8.
Ферменты печени не повышены, а значит терапия статинами организму не вредит. Тем более розувастатин является самым эффективным и с более лучшим профилем безопасности. В такой ситуации его даже увеличивают до 10 мг. Но если же будет переносится плохо, то есть питавастатин, он же ливазо. Он более слабый, но у него самый лучший профиль безопасности.