Консультация лора /

Продолжительность приёма цефотаксима — вопрос №2407640

Скажите, пожалуйста, сколько колоть инъекций цефотаксима при диагнозе: острый средний серозный отит, острый синусит, вазомоторный и аллергический ринит. Температуры нет и не было. Жалобы на затруднённость носового дыхания, ринорея. выделения из носа гнойно-серозные редко. Беспокоит остро месяц. Осмотр прикреплён.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аллергия на пыль, плесень, злаковые, кошек.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа?

Какие симптомы в данный момент у вас со стороны носа, ушей?

При остром синусите курс антибиотика необходимо принимать не менее 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, полное лечение и результат фиброскопии прикрепила в файле. Посмотрите пожалуйста. Рентген и кт не делали.

Детский ЛОР, ЛОР
С приложенным документом ознакомилась

Какие симптомы у вас со стороны ушей опишите пожалуйста?- в осмотре не указано

Антибиотик при подтвержденном бактериальной синусите необходимо принимать/колоть 7 дней

Вы уже начали принимать антибиотик и сколько дней? Есть ли эффект от лечения?

Клиент
Анна Юрьевна, лечение начато 27. августа вечером. На данный момент бывает спустя 8 часов промывания заложенность носа. В ушах с утра бывает как будто появляется жидкость, хочется поскорее вытереть. Но не в таком количестве как раньше. После капель Нормакс бывает заложенность в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит наружу из ушей?

Есть ли зуд в ушах, больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, цефотаксим колю 2 раза в день. 3 раза только 28 августа колола. Болезненный укол и синяки остаются.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик можно заменить на Зиннат в таблетках по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, воздух не выходит, зуда нет, боли при нажатии на козелок нет.
Клиент
Анна Юрьевна, т.е Зиннат в таблетках ещё 7 дней пропить надо или же 2 дня если цефотаксим уже 5 дней колола?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пропить зиннат еще 2 дня, чтобы полностью курс антибиотиков составлял 7 дней

В уши дополнительно вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос при отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, вы сказали: "В нос при отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней" Это после Риномариса (сегодня последний 5ый день назначения)? И надо ли сделать КТ или рентген?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие в настоящий момент симптомы со стороны носа? Стал ли лучше дышать нос, есть ли окрашенные выделения, зуд в носу, чихание?
Клиент
Анна Юрьевна, в августе мне приходилось капать в нос Риномарис раз 5 в день, просыпалась с сильной заложенностью. Сейчас после прописанного лечения для носа, дышу свободно часов 8. Сплю хорошо, просыпаюсь нос дышит. Выделения если есть то прозрачные. Зуда нет, чиханий нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Риномарис и другие сосудосуживающие желательно использовать не более 5-7 дней из за риска привыкания к каплям -медикаментозного ринита. Вместо них в нос для снятия отека используйте Аквамарис Стронг или Линаква форте-раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Дезринит в чистый нос обязательно продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При отитах и синуситах 7 дней продолжительность антибиотикотерапии.
Вы начали уже инъекции? Можно таблетированный антибиотик.
Рентген делали?