Дозировка Цефотаксима

Врач назначила ребёнку 2,8 года Цефотаксим 1 раз в день 3,6 мл, подскажите, пожалуйста а, это не много за один раз, его же, обычно, 2 раза в день делают? Ребёнок лежит 3 дня, не ест, синяки под глазами, в туалет ходит по-маленькому каждые 5 минут почуть. Обнаружен вирус гриппа В. Посмотрите, пожалуйста, ещё мочу

Астма
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Какой вес ребенка, врач вам назначил внутримышечно цефотаксим на дому? какая у вас доза во флаконе (500 мг )?или 1 г С анализами крови ознакомилась, кровь типична при течении гриппа, данных за бактериальную инфекцию нет. Чем доктор обосновал назначение цефотаксима?
Анализ мочи не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, вес 15 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, дозировка 1г

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, мочу прикрепила

минимальная доза на кг массы тела в сутки - это 50 мг цефотаксима на 15 кг - это 750 мг если вы разводите 1 г. в 4-х мл - то 3 мл - суточная доза, цефотаксим желательно делить на 2 приема, то есть по 1.5 мл дважды в сутки. Общий анализ мочи без признаков воспаления все хорошо Честно говоря, не совсем понятно назначение антибиотикотерапии, в крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, С - РБ в норме, я бы порекомендовала повременить с введением препарата и обсудить с лечащим врачом целесообразность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста, анализы, которые сегодня сдавали хуже, чем пару дней назад. Нам надо ехать в стационар или подождать до завтрашнего приёма у врача?

Вы знаете, они не хуже и не лучше, кровь как была вирусная, так и осталась, просели лейкоциты, но это закономерный процесс при гриппозной инфекции, просто тогда вы кровь сдали ближе к началу, а сейчас в разгар течения заболевания. Если вы видите, что ребенок очень ослаб не ест. плохо пьет, слишком вялый, лучше отправиться под присмотр. в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста, сейчас пришли анализы и они хуже, я думаю ехать сейчас в инфекционку, потому что антибиотики мы уже ставим 5 дней. Или не критично?

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните вес ребёнка?
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, загрузила

15*50=750
750*5/1000=3,75 в сутки
3,75/2=1,875
По 2 мл 2 р/д
Или 3,7 мл 1 р/д
Доза верная антибиотика

Ребёнок в стационаре?
По анализу крови вирусная инфекция. Характерно для гриппа.
Анализ мочи без признаков воспаления. Белок в моче – так как ребёнок температурит или была высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, нет, но сейчас пришли анализы и они хуже, я думаю ехать сейчас в инфекционку, потому что антибиотики мы уже ставим 5 дней

У ребёнка грипп. При гриппе температуру может сохраняться 10 дней. Антибиотик не действует на вирус гриппа , поэтому мы не ждём эффекта от антибиотика. Если ребёнок отказывается от еды и вы видите, что он болеет не так как обычно – конечно лучше госпитализироваться. Грипп может давать осложнения. В Стационаре за вами будут прицельно наблюдать, возьмут анализы в динамике. Как только улучшится самочувствие – вас отпустят домой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите вес ребёнка пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, 15 кг

На ваш вес дозировка по 2 мл 2 раза в день интервал 12 часов
И не забывайте давать пробиотик (Бак сет ,Линекс )на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите вес ребенка пожалуйста, чтобы правильно рассчитать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, 15кг

По 2 мл 2 р в день
По оак признаки вирусной инфекции
По оам все показатели в пределах нормы

Подскажите пожалуйста, нет положительной динамики от антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте. Вроде, температура начала падать, но появился кашель, мы его коли уже 5 дней, а сегодня сдали кровь и она хуже, чем пару дней назад

Не переживайте, кровь не хуже, но показывает острый период, как и в любой инфекции

Пока действительно лучше симптоматическое лечение
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !

Напишите вес ребёнка, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Романовна, 15 кг

На вес ребенка доза по 2 мл 2 раза в день или по 3,7 мл 1 раз в день.

Доза антибиотика верно назначена.

Но по анализу крови вирусная инфекция. Очень похоже на грипп.
Анализ мочи без признаков воспаления.

Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому эффекта нет.
Лечение в данном случае должно быть симптоматическое, но если ребёнок чувствует себя плохо и отказывается от еды, конечно лучше госпитализироваться.

При гриппе температура может держаться до 10-14 дней.