Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребёнка 10мес — вопрос №2407656

Лежим в инфекционке. После перенесённой ветрянки и нормальзацит температуры в течении 4 дней, резко обсыпало менее чем за сутки ноги, руки и шею с подбородком. Поставили диагноз с утра экзантема вирусная назначили фенистил, но к вечеру состояние ухудшилось, отдельные высыпания в группу объединились, стали мокнущими, ярко красные, сильнозудящие, ребёнок ночь не спал, орёт, ставили дексаметазон, супрастин, и свечку цефекон помимо свечки виферон и упола цефтриаксон. Ацикловир за день до высыпаний был отменён. Сто всё таки это за сыть. Следующие врачи сказали, ну да, сыпь какая то. Зуд снимаю виферон гель.

Возраст: 38

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это может быть тяжелая аллергическая реакция на препараты по типу синдрома Лайелла
Лечение только в условиях стационара
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможна такая аллергическая реакция или развитие токсикодермии на фоне применения препаратов. Показано применение гормональных средств и антигистаминных препаратов, применение сорбентов. Питание гипоаллергенное, больше пить простой воды.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,учитывая,что сыпь появилась после того,как прошла ветряночная сыпь,вполне вероятно,что это аллергическая реакция на что-то,и вполне вероятно,что присоединилась бактериальная инфекция,потому что некоторые элементы гнойничковые.Поэтому думаю и применение гормонов и антибиотики оправданы
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ветряная оспа у детей до 3 лет бывает вторая волна, рекомендую ребенка госпитализировать в стационар