Рвота и диарея у ребенка 4года
Здравствуйте, 15.06 у ребенка поднялась температура 39.4, был сильный озноб, прям колошматило его, я сбила ибупрофен ом. Ребенку 3.10 лет. Ночью поднялась температура 40,я сбила. Утром опять появился сильный озноб и температура 40 и началась частая диарея без рвоты. я вызвала скорую и нас положили в инфекционку. Выписку прилагаю. В больнице первые 3 дня стул был чатстым жидким без рвоты. Температура поднялась опять 40. Стали колоть курс антибиотиков, на второй день диарея прекратилась и темп не поднималась. На 7е сутки, после 5 уколов антибиотиков, на выписали без жалоб.Прописали стол 4 и пробиотики. На второй день дома у ребенка поднялась температура 38.5 появилась диарея и рвота. Врач участковый прописала энтпрофурил, частое дробное питье и полисорб, на 2й день лечения, т. Е. вчера вечером ребенку стало легче, поноса небыло с обеда и сутки не рвало, температуру сбивали каждые 8 часов. Выше 38.5 не поднималась. Сегодня ночью опять температура 38.7 легко сбилась, но опять началась диарея и утром 2раза была рвота. Я стала давать регодрокомплекс. Ребёнок вялый, отказывается от еды, просто лежит, но температуры нет. Кушает по ложке в пару часов, пою из шприца нурофена водой, даю полисорб инерофурил. Может я что-то не так делаю? Как ему помочь? Опять ехать в инфекционку? Стол 4 держим. Частое дробное питье. Но почему ему сегодня стало хуже? Вчера играл вечером, хорошо поел кашу рисовую на воде, а сегодня опять ему плохо и рвало. Посоветуйте, что делать? Были сегодня в неотложке в поликлинике, сказали, что обезвоживания не. Отпаивать дальше. Но сегодня уже 11 день болезни, в промежутке 3 дня было нормальное состояние и вот 3дня подряд ему опять плохо. Прикладываю выписку из стационара и анализ кала. Кровь и моча будет завтра
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что это может быть как 2-волновое течение вирусной кишечной инфекции, так и новое заболевание (дети нередко заражаются той же ротавирусной инфекцией в стационаре).
Понимаю Ваше беспокойство и тревогу за сына, однако в плане лечения Вы всё делаете правильно. Если явно признаков обезвоживания нет, ребенок нормально пьёт, то всё, что сейчас требуется - отпаивание и время, в среднем симптомы кишечной инфекции (и продолжительность волн при 2-волновом течении) сохраняются 3-5 дней, а далее начинается выздоровление. При 2-волновом течении болезни 2-я волна всегда легче первой.
Он ещё часто жалуется на боли в животе это пока тоже нормально? Энтерофурил ему можно давать при рвоте?
И подскажите по анализу кала, нет ничего критичного?
Да, это тоже сейчас нормально. Боли могут быть из-за спазма и вздутие петель кишечника или из-за воспаления внутрибрюшных лимфатических узлов (мезаденита) в ответ на инфекцию в кишечнике.
Да, конечно можно.
По копрограмме ничего особенного, какого-то выраженного воспаления нет.
Он отказывается от еды, как часто ему нужно предлагать и нужно ли? Он прям пару ложек съест и не ест больше, говорит, что живот заболит. За день съел ложек 6 супа овощного и пару ложек творожно-манной запеканки на пару. Может посоветуете, где можно посмотреть меню по столу 4. Везде разное пишут
Можно и нужно предлагать периодически, возможно, какую-то любимую еду понемногу.
Номерные столы по Певзнеру уже давно устарели (их создавали более 100 лет назад, с тех пор представления о питании при заболеваниях кардинально изменились) и отменены приказом Минздрава уже более 15 лет назад.
Какой-то особой строгой диеты при кишечных инфекциях не требуется, целесообразно исключить только соки, сырых овощи и фрукты и цельное молоко на 7-10 дней, всё остальное можно и нужно есть. Сейчас рекомендуется максимально быстрый (буквально через 24 часа после улучшения самочувствия) возврат к обычному питанию, показано, что это способствует более быстрому восстановлению ЖКТ.
Даже не слышала про то, что можно будет быстро возвращаться к прежнему рациону. Спасибо за ответ. Сейчас у него была диарея прям очень много вышло. Может нужно чем-то ещё подкрепить стул? Или то что выходит это наоборот хорошо, инфекция вымывается?
Инфекция с диареей не "вымывается", так как вирусы и бактерии находятся в основном внутриклеточно.
Уредить и загустить стул помогают в первую очередь сорбенты ("Смекта", "Полисорб" и т.п.), также многие отмечают более быстрое закрепление стула на фоне приёма "Бак сета" (хотя его эффективность и не подтверждена в исследованиях).
Это даём, спасибо большое вам за разъяснение
И последний вопросик, а творог обезжиренный ему можно сейчас кушать, без термо обработки или лучше в виде суфле и запеканок?Если можно, то его просто с сахаром немного перемешать?он очень любит творог.
Да. конечно можно. Это вель не цельное молоко, а кисломолочный продукт. Способ приготовления (либо его отсутствие) - по Вашему усмотрению и по предпочтениям ребёнка, что больше любит и с большей вероятностью съест.
Да, можно и с сахаром просто дать.
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что, скорейшего выздоровления!