Повышен алт и аст
Добрый день! Дочке 5,5 лет. Переболела ротавирусом. Лежала в инфекционке, было сильное обезвоживание. Заболела 26 мая. 28 уехали в инфекционную сразу под капельницы. Выписали сегодня. Сегодня сдали кровь, а там повышен алт, аст и щф. Это после болезни так может быть? Ее рвало 4 дня. Понос был один день. Прикреплю биохимию на момент поступления 28 мая и сегодня 3 июня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза в норме по возрасту, а вот по свежему анализу действительно аст и алт повышены. Такое при вирусных процессах может отмечаться. Нужно сделать узи брюшной полости, если все в порядке, контроль показателей через месяц.
Алина Александровна, узи делали в феврале или январе. Все было хорошо. И в конце марта делали биохимию все было хорошо.
У ребенка же сейчас повысились данные показатели, поэтому узи нужно актуальное.
Алина Александровна, спасибо
Здоровья Вам??
Алина Александровна, звонил инфекционист и сказала пить эссенциале по 1/3 1 раз в день 7 дней.
Можете примерять этот препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно так быть может
Печень реагирует на кишечные инфекции и на препараты
Сейчас можно лекарства не добавлять, оценить динамику через неделю
Ирина Владимировна, препараты никакие не принимала. Только капельницы. Рвало ее конечно много
Может быть как реакция на воспаление
Нужно в динамике посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения алат и асат вероятнее всего связаны с перенесённой вирусной инфекцией, повторите анализ крови через 10 дней для оценки АЛАТ и АСАТ.
Дарья Сергеевна, то есть переживать не стоит?
Да, вирусные инфекции влияют на организм, видимо так отреагировали алат и асат на инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне перенесенной инфекции такое может быть. Самочувствие ребенка сейчас хорошее?
Нужно обязательно контроль показателей в динамике через 7-10 дней (должны снижаться). Провести УЗИ брюшной полости для оценки состояния внутренних органов. Затем контроль анализа крови через месяц.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, по узи сказали пока не надо, оак в норме, может снижается. Был 20, стал 14. Самочувствие хорошее. Ее очень сильно рвало 4 дня, в день по 10-11 раз.
В январе или феврале делали узи все хорошо. В конце марта сдавали биохимию тоже все показатели в норме были
Верно, с течением времени показатели могут вернуться в норму, так как повышение связано именно с перенесенной инфекцией.
Наблюдайте пока динамически за ребенком, если будет жаловаться на боли в животе или дискомфорт, то УЗИ лучше сделать свежее.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
При ротавирусной инфекции обычно повышаются трансаминазы (алт, аст).
Можно сказать, что это «нормальная» картина крови после перенесенной инфекции.
Беспокоиться не стоит, пересдайте показатели через 1-2 мес. Должна наблюдаться тенденция к снижению.
Надежда Евгеньевна, так на много могут повышаться? Или зависит от интоксикации? Ничего принимать не надо, само восстановится? И еще вопрос, через 10 дней то рано пересдавать?
Да, могут.
Через 10 дней рано, минимум через месяц.
Выполняйте назначения леч.врача (прием эссенциале).
Надежда Евгеньевна, спасибо большое! Переживаю (
Не переживайте.
Опирайтесь на общее состояние и самочувствие ребенка. В 5 лет дочка уже сможет Вам пожаловаться, в случае, если ее что-то беспокоит.
Надежда Евгеньевна, просто первый раз так заболела. До этого пару дней и все. И первый раз лежали в больнице. А что еде можно для того чтобы печень быстрее пришла в норму? Обильное питье?
У девочки должна быть диета после перенесенной инфекции (скорее всего в выписном эпикризе, в рекомендациях написано). Вот пока необходимо ее соблюдать.
После можно подключать полезные для печени продукты: говядина, кисломолочные продукты, нежирная отварная рыба, овсянка, гречка, свекла и тд.