Никак не могу вылечить насморк!

Добрый день.Уже почти месяц никак не проходят сопли,сначала были просто прозрачные,промывала солевым раствором.Потом вся семья заболела бронхитом и я в том числе,кашель,сопли рекой,инфекционка,после выписки из больницы сопли не прошли,там от соплей дали только ксилокт,он помогал на некоторое время.По приезду домой купила балетки Синупрет и пропила 10 дней,сопли спустя 5 дней применения стали зеленовато желтыми и до сих пор не проходят.Что порекомендуете?Уже не знаю что делать(сегодня снова температура поднялась до 37,4.Еще я на грузном вскармливании.Купила вчера капли Изофра,капаю 2ой день.

Хронический бронхит в детстве
33 года

Здраствуйте. Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Присутствует ли гнойный запах? За последнюю неделю сдавали ОАК?

Нет болей нет.Когда сильно сморкаюсь немного уши закладывает.Анализ крови планирую сдать завтра.

Есть анализ от 23.01

Этот анализ крови уже будет неинформативно к сожалению.
Да, необходимо сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой , С-реактивный белок. Выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.
На данный момент при сильной заложенности носа применяйте аквамарис Стронг по 2 дозы 3 раза в день 7-10 дней, это альтернатива сосудосуживающим каплям, за счет большего содержания соли , снимает отек в слизистой носа.
Также начните применение спрея Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней , препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток, абсолютно безопасен при ГВ.
Антибиотик необходимо будет применять после дообследования.

Поняла,спасибо,завтра тогда сдаю анализы.

При выполнении анализов вы также из можете прикрепить и написать .

А как придет анализ могу сюда написать ?Анализ с утра лучше завтра сдать или можно сегодня?

Да, конечно. Завтра с утра сдадите, и потом прикрепите его и напишите , что анализ прикреплён, чтоб можно было посмотреть.

Вечером нельзя?

Если есть возможность, тогда можно.

Загрузила анализы

Добрый вечер. По анализу крови у вас бактериальная инфекция, необходимо применение антибиотика. Какие антибиотики за последние три месяца вы применяли?

Я 2 недели назад уже пила антибиотик,сейчас бы не хотелось его пить.За последнее время принимала амоксиклав и цефтриаксон,цефиксим.

Как самочувствие на сегодняшний день? Есть ли температура ?

Ночью была 39,2 днем сегодня значительно лучше и температура выше 37,2 не поднималась.

Особенно очень хорошо помогли капли,которые вы назначили,наконец нос стал дышать и меньше соплей сегодня.

В таком случае конечно лучше выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения синусита. По крови есть сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону бактериальной инфекции.

Какой день держится температура тела высокая?

Она один раз была высокая.Ночью уже не поднималась.

Принятый ответ

Оставайтесь пока на местном лечении. Если температура тела , даже субфебрильная будет держаться более 5и дней, тогда все таки нужно будет пропить антибиотик в вашем случае это кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней .

Здравствуйте. В инфекционном отделении назначали ли вам антибиотики? Есть на руках анализ крови?
При наклоне головы вниз нет ли усиления боли в области пазух носа?

Да назначали цефтриаксон.Болей при наклоне нет.

Анализ есть от 23.01.2025

Сколько дней делали вам Цефтриаксон? Уже закончили?

5 дней в больнице и на дому еще после выписки 3 дня цефиксим 400 мг 1 раз в день

Рекомендую вам сделать рентген пазух носа для начала, прежде чем начать приём нового антибиотика. Антибактериальное лечение было хорошим.
В таких случаях рекомендуется пока продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Остальное лечение уже после результата рентгенографии.

Добрый день.И правда после этих капель стало легче носу.Еще прикрепила анализы,сдавала сегодня.

По результату анализа крови есть признаки вирусной инфекции но также присоединение бактериальной инфекции. На сегодняшний день какого цвета отделяемое из носа? Уже заметили положительную динамику?

Добрый День.Да уже намного лучше ситуация с носом,слегка желтое отделяемого,но его осталось совсем чуть чуть.

Капли очень помогли.Почти прошел насморк.

Тогда можно обойтись без антибиотика. Выздоравливайте ☝️💐

Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз?

Для дообследования в таких случаях рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препаратв допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Добрый День.Головных болей нет.Есть моментами кашель сопло стекают и от этого кашель.А вместо називина можно ксилокт?Кровь хочу завтра пойти сдать,общий анализ и СРБ.А изофру не нужно принимать,мне все эти промывания что то уже не помогают.

Амоксиклав начала принимать сама до больницы 2 дня,а потом мне кололи цефриатскон.Но мне не лечили там нос,а вся проблема мне кажется от соплей у меня.

В первую очередь стоит исключить воспаление в пазухах в таких случаях

Рентгеновские исследования также разрешены на ГВ и стоит выполнить рентген пазух носа в таких ситуациях для оценки состояния пазух

Изофра это препарат с недоказанной эффективностью который не проникает в пазухи как и все другие местные антибиотики и антисептики поэтому нет никакого смысла его использовать в подобных случаях

Альтернативный антибиотик в таких случаях кларитромицин по 500 мг два раза в сутки курсом семь дней

А сколько дней непрерывно вы используете ксилокт?

Сейчас уже не использую ксилокт,сейчас промываю физ раствор и изофра.

Изофра рациональнее заменить в таких случаях на более эффективный препарат назонекс или Дезринит в чистый нос

Добрый день.Прикрепила анализы

Уровень с -реактивного белка в анализе более характерен для вирусной инфекции

Рентген пазух носа вы не делали?

Нет рентген не делала.Пока нет возможности.

Убедительных и явных показаний к назначению антибиотиков исходя из выполненных вами анализов нет

Стоит добавить в таких случаях назонекс в нос к лечению и понаблюдать за симптомами в динамике

На данный момент со вчерашнего дня капаю аквамарис Стронг и через 10 минут мометозон.Ночью даже спала хорошо и нос дышал,но ночью была высокая температура 39,2.Сегодня днем выше 37,2 не поднималась.Сопли днем все еще есть.

Как правило такие симптомы больше соответствуют вирусной инфекции

Стоит продолжать описанное вами местное лечение и наблюдение в таких случаях

А это не бактериальная инфекция?

Принятый ответ

Более вероятно это проявление аденовирусной инфекцией например, при которой также встречается нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы но с- реактивный белок повышается совсем незначительно

Здравствуйте , есть боли при наклонах головы вперед ?
Не делали за этот период рентген пазух ?
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/