Появилась сыпь на теле, беременна
Появилась сыпь на животе и спине, чешется (ребенок 5 лет переболел ветрянкой) я в детстве болела ветрянкой. Поехала к терапевту, сказала похоже не ветрянку и отправила в инфекционку, там сказали что скорее всего это аллергия. И что это такое не понятно. Я беременна на 26-27 недели, очень переживаю. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, если ветрянкой болели с большей вероятностью у вас остались антитела и повторное заражение обычно исключают. Так же ветрянка имеет характерные высыпания пятна, которые затем переходят в пузырьки, потом в корки. Скорее всего это действительно связано с аллергией. Решение о назначении антигистаминных препаратов важно принимать после осмотра и диагностики так как вы беременны, обычно используют общий анализ крови смотрят на повышение эозинофилов, анализ на IGE.
До этого исключить потенциальные аллергены в быту и еде.
Здравствуйте!
Вероятность заболеть ветрянкой второй раз крайне мала, но она существует, если иммунитет сильно ослаблен. Но чаще у взрослых, ранее болевших ветрянкой, вирус проявляется в виде опоясывающего лишая.
Опоясывающий лишай обычно выглядит как полоса пузырьков, локализованная строго с одной стороны и сопровождается сильной болью.
Если сыпь рассыпана по всему животу и спине и просто чешется, это больше похоже на аллергию или другую инфекцию.
Учитывая , что вы находитесь на 26–27 неделе на так страшно .
Самый опасный период для развития пороков у плода - это первый триместр и начало второго до 20 недели.
Ваш срок считается относительно безопасным для малыша, так как органы уже сформированы, а ваши антитела передаются ребенку и защищают его.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сдать кровь на антитела к вирусу Varicella-Zoster (IgM и IgG).
Если IgM положительный это острая инфекция , то есть ветрянка
Если IgM отрицательный, а IgG высокий это старый иммунитет, и сыпь вызвана чем-то другим.
Общий анализ крови, срб, иммуноглобулин Е.
Не переживайте , даже если это легкая форма ветрянки, на тактм сроке она редко дает осложнения на плод.
Стоит связаться со своим гинекологом. Он должен знать о любой сыпи и результатах осмотра инфекциониста.
Если это аллергия, врач может разрешить разрешенные при беременности препараты например, на основе цетиризина по 1 т в сутки в течение 5 дней .
Если чешется очень сильно, можно использовать Каламин.🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото высыпаний четкие при ярком свете
Элементы в виде пузырьков имеются? С чем-то из аллергенов можете связать появление сыпи? Сладости, новые фрукты, парфюм, ароматизаторы дома, бытовая химия, косметика
В таких случаях, если есть зуд, можем рассмотреть на кожу лосьон Каламин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, появились водянистые пузыри
Принятый ответ
По возможности прикрепите пожалуйста фото