Консультация пульмонолога /

Посмотрите результаты анализов — вопрос №2407679

заболела
был сильный кашель приступами, который начинался спонтанно со слезами, соплями, а потом проходил, температура пару дней была 37,2, особенно приступы кашля были ночью, пропила антибиотик
сейчас кашель прошёл, но нет абсолютно сил и мучает отдышка
сдала анализы
Посмотрите пожалуйста и посоветуйте, как мне дальше быть
Спасибо

Возраст: 76

Хронические болезни: хобл

Терапевт
Здравствуйте!
Какой антибиотик принимали и как долго?
По анализу признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, консазит 6 дней приступы кашля ушли

Терапевт
Вам сейчас нужно принимать другой антибиотик
начните прием Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Ингаляции не делали?
Клиент
Вероника Андреевна, ингаляции делала пульмикортом, но появлялся приступ кашля и я перестала
Терапевт
Беродуал не добавляли к пульмикорту?
Клиент
Вероника Андреевна, слабость сильная, отдышка мучает и сейчас не хватает тримбоу от утреннего приёма до вечернего
Клиент
Вероника Андреевна, у меня он балончиком, я иногда когда сильная отдышка им пшыкаю
Терапевт
Я бы сейчас рекомендовала ингалироватт пульмикорт и беродуал дважды в день
Тримбоу сколько раз применяете?
Клиент
Вероника Андреевна, тримбоу два раза в день утром и вечером, но сейчас до вечера стало уже не хватать, иногда просто ели дотягиваю
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Консазитом вы не попали в чувствительность к бактерии, или курс/дозировка были слишком малы. Пропейте левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней. Через небулайзер беродуал 20 капель + 2 мл физ раствора, 3 р в день, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл 2 р в день. 10 дней. Желательно пройти рентген или КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, когда были приступы кашля, то я пыталась делать ингаляции пульмикортом, но закашливаюсь и перестала делать
мой постоянный ингалятор тримбоу, два раза в день, но сейчас до вечернего приема ели дотягиваю, иногда дышу балончиком с берудуалом
сейчас слабость и отдышка
Пульмонолог
Тогда оставьте один беродуал 3 р в день. Тримбоу продолжайте. Померьте сатурацию. Ниже 92% - нужно использовать кислородный концентратор.
Клиент
Наталия Васильевна, тогда антибиотик левофлоксацин, тримбоу, как было два раза в день, и добавить три раза в день беродуал балончиком
Правильно
Пульмонолог
Да, беродуал так же можно использовать через небулайзер.
Клиент
Наталия Васильевна, сколько дней использовать беродуал
Клиент
Наталия Васильевна, амоксиклав или ваш антибиотик лучше
Пульмонолог
Беродуал 10 дней. Лучше левофлоксацин.
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите, а то что в результатах крови много параметров выделено красным это что
Пульмонолог
Лейкоциты и все, что ниже-это изменения в сторону бактериальной инфекции. Выше- изменения коагулограммы за счёт снижения гемоглобина, может означать анемию . Собственно это касается и с-реактивного белка и железа.
Клиент
Наталия Васильевна, может железо попить
и у меня ещё сегодня или завтра должны прийти результаты мочи и посев на мокроту
может дождаться их результатов и тогда начать пить антибиотик
Пульмонолог
Если исключить пневмонию, можно дождаться результатов посева. Железо пейте, можно феррум-лек по 1т 3 р в день до нормализации коагуллограммы.
Клиент
тогда наверно лучше сейчас начать приём антибиотиков, не дожидаясь результатов посева макроты
тут ещё один врач рекомендовал пить таблетки
Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день, 7 дней, Эуфиллин в таблетках 150 мг 3 р в день 5-7 дней.
что Вы скажете
Пульмонолог
Моксифлоксацин и левофлоксацин-это одна группа антибиотиков. Можете или то или другое. Эуфиллин - тоже бронхорасширяющий препарат, только принимается внутрь. Можно использовать в дополнение к беродуалу, если не будет должного улучшения.
Клиент
добрый вечер! все принимаю, как Вы написали стало лучше - спасибо!!!! только сейчас пришёл результат макроты. посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. Очень хорошо, что вам легче! Патогенных бактерий не выделено. Str vir. - часть нормальной микрофлоры, титр низкий. Лечить дополнительно не нужно.
Клиент
спасибо большое, то есть по результатом макроты нечего криминального нет?
Клиент
спасибо Вам огромное за консультацию! стало намного легче, только отдышка мучает
Пульмонолог
К сожалению, при ХОБЛ от одышки полностью избавиться нельзя, каждый эпизод инфекции может давать значительное ухудшение. Сделайте прививку от пневмококка и гриппа после выздоровления через 2 недели, делайте дыхательную гимнастику по-Стрельниковой, старайтесь больше ходить, приобретите кислородный концентратор.
Клиент
после курса антибиотика нужно кровь сдать повторно? через сколько дней можно сдать после окончания приема
Пульмонолог
Можно, но и не обязательно. Здесь мы ориентируемся по состоянию. Если будете сдавать, то сразу по окончанию терапии.
Пульмонолог
Здравствуйте. Обострение ХОБЛ у вас не прошло, нужен антибиотик, в анализах крови изменения в сторону бактериальной инфекции.
Пропейте Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день, 7 дней, Эуфиллин в таблетках 150 мг 3 р в день 5-7 дней.
Можно при удушье Беродуал спрей 1-4 р в день по требованию.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если не будет положительной динамики, надо сделать Рентген или КТ лёгких для исключения пневмонии.
Клиент
все принимаю, как Вы написали
сегодня пришёл результат посев макроты, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая изменения в показателях крови, есть присоединение инфекции бактериального характера. Необходимо принимать антибиотик группы фторхинолонов, например левофлоксацин, по 500 мг 2 р, 7 дней. Дополнительно принимать пробиотик. Он действует на большой спектр бактерий. Продолжайте использовать базисный ингалятор. Дополнительно можно делать ингаляции через небулайзер или с помощью баллончика: Беродуалом. До 2х раз в день.
Пройти рентген или КТ органов грудной полости.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
подскажите а может лучше Моксифлоксацин
Пульмонолог, Терапевт
Если у Вас он есть дома, отлично, можно его. Важно, что б была группа фторхинолонов.
Они переносятся не очень хорошо, важно пить больше жидкости: воду, травы или чаи.
Клиент
все принимаю, как Вы написали
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела, титр обнаружен низкий. Это условно-патогенные микрофлора, которая в норме может быть. Лечить нет необходимости.
Клиент
спасибо, тогда продолжаю курс, который писали
стало намного легче, только отдышка мучает
Пульмонолог
Для долечивание начните Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца, антибиотик больше не нужен.