Консультация терапевта /

Признаки ОРВИ — вопрос №1768197

Здравствуйте.
Позавчера с утра у меня начался сухой кашль. По приезду домой я сразу же пошел спать, а когда проснулся, горло начало першить. На следующее утро появилась мокрота и насморк. Весь этот день я прогулял, была плохая погода. А сегодня утром началась общая слабость и ломота во всем теле. Также росла температура в течение дня. Сейчас температура держится на отметке 39,2. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли вызывать скорую помощь? Заранее спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции, но нельзя исключить грипп или ковид19. Рекомендую выполнить экспресс тест на грипп, ковид 19. Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, промывание носа раствором с морской водой аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг. Попробуйте сбить температуру самостоятельно. Можно чередовать нурофен и парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое

Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте .поаробуйте сами сбить температуру парацетамолом или нурофеном. Если она не сбивается ,то вызовите скорую.
По возможности необходимо сдать ОАК и СРБ для уточнения этиологии процесса .
Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .рассасывайте лизобакт по 1т 3 раза в день .
тонзилгон пл 25 кап 4 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Обильное теплое питье.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Налетов нет на миндалинах? Фото приложите, пожалуйста.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать или граммидин по 1 табл 3 раза в день, полоскать любым антисептиком.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.

От кашля - ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать.

При темп выше 38,5- парацетамол.