Доброго времени суток.По анализам крови активного воспалительного процесса нет в организме. СРБ и СОЭ неспецифические маркеры любого воспаления. СРБ более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. СОЭ наоборот, медленно повышается и медленно снижается. СРБ нормализуется самостоятельно через месяца, дополнительного лечения не требуется. Повторите общий анализ крови и кровь на СРБ в динамике через месяц. Если у Вас в настоящее время сохраняются жалобы на дискомфорт в горле, насморк и заложенность носа, незначительный влажный кашель, субфебрильную температуру тела и курс антибактериальной терапии закончили в полном объеме то продолжать приём антибиотика не нужно.Принимайте Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 2 недели.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. Рассасывайте Доритрицин по 1 табл. через каждые 3 часа. до 7 дней. Также рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней. При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне или в аптеке ру. При сильной заложенности носа можно использовать спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3 раза в день, 5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Увеличьте количество потребляемой жидкости, обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.