Вероятность заболеть менингитом после прогулки в +10 с слегка влажными волосами будучи уже простуженным

Здравствуйте. Несколько дней болит горло и носоглотка, температура в норме, в принципе чувствую себя нормально. Вчера была в парикмахерской, волосы вроде высушили но обычно они все равно немного влажные. Через 3 часа вечером пошли на день города на городской концерт. Я пробыла на улице около 2 часов без шапки. Было где то плюс 10 градусов, воздух холодный прям северный. Но я как то не подумала взять шапку летом. В итоге вроде не замёрзла, но переживаю, что волосы все таки слегка были влажные , не до конца высушились и что у меня болело немного горло. Утром температура в норме 36.6 но горло сильнее болит. Очень переживаю, вдруг разовьётся менингит какой нибудь. Насколько есть риски и что делать. Заранее Спасибо.

Всд
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы, такие как боль в горле и носоглотке, скорее всего, связаны с обычной инфекцией верхних дыхательных путей. Риск менингита от мокрых волос и прогулки при легком охлаждении очень низкий. Обычно менингит развивается из-за бактериальных или вирусных инфекций, а не от переохлаждения.

Но Следите за симптомами:Если у вас будет высокая температура, головная боль, рвота, чувствительность к свету, скованность шеи или другие симптомы, которые могут указывать на менингит, тогда стоит обратиться к врачу, а на данный момент менингита нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ, немного успокоили! А через какое время он может проявиться? Я переживаю, что уже горло болело

Пожалуйста ✨?24-48 часов обычно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Алена Игоревна, спасибо огромное.

Принятый ответ

здравствуйте

менингит передается воздушно-капельным путем от больного человека
вызывает его чаще всего менингококк ( бактерия)
горло продолжить лечить местно( граммидин спрей,либо таблетки для рассасывания,
+ полоскания горла раствором ОКИ)
витаминотерапия ( витамин С + цинк)
обильное теплое питье
прогулки на свежем воздухе
влажная уборка помещений

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое!!! А то эти страшилки из детства не дают спокойно жить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Менингитн- это бактериальное заболевание.
В данный момент признаков развития менингита у вас нет, поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное!!! А если температура поднимется 37.3 , это же не повод бояться?

Нет, это может быть просто ОРЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!!!