Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать вакцину от столбняка — вопрос №1376408

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне 18 лет, последний раз в 2017 году делал вакцину от столбняка и еще чего-то (комплексно), нужно ли сейчас делать вакцину или я защищён на 10 лет и потом делать, ведь всякие порезы это не редкость, заранее большое спасибо за ответ.

Возраст: 18

Инфекционист
Здравствуйте! У вас должен быть иммунитет. Если есть сомнения провербте титр антител к столбняку
Клиент
Нина, я вот и хотел у специалистов уточнить, по календарю прививок все делал с рождения, хотел понять сколько действует эта последняя вакцина, получается в 13 лет я делал последний раз, мне потом в 23 делать? я просто читал, что далее нужно раз в 10 лет делать, а вот в моем конкретно случае, подскажите пожалуйста

Инфекционист
Надо делать через 10 лет
Клиент
Нина, то есть я защищён, понял, спасибо вам большое
Клиент
Нина, добрый вечер, можно вам еще вопрос, по другой теме, на ноге практически прям на кости красное пятнышко, оно не болит, ничего, просто заметил сам, может ли быть укус клеща это? Я его естественно не видел у себя, странно что там кость эта, помогите пожалуйста, клещ это или нет, переживаю
Клиент
Нина, красное пятнышко с дырочкой по середине
Клиент
Нина, пятно прямо на большеберцовой кости, мог ли клещ туда укусить, или все таки прополз бы дальше, где мягче кожа
Инфекционист
Клещи не кусают, а присасываются там, где нежная кожа
Клиент
Нина, то есть это не от клеща? Место щупаю, пятнышко где кость твердая, вряд ли бы он туда присосался
Инфекционист
На клеща не похоже
Клиент
Нина, понял, то есть можно успокоиться?
Клиент
Нина, здравствуйте, можно у вас уточнить кое что, у нас на даче после каждой зимы есть помет от мышей, то есть они шастают по дому, сегодня был на даче, положил кофту свою на кресло, а позже через несколько часов прокусил губу до крови и возможно вытер рукавом этой самой кофты, можно ли так заразиться бешенством подскажите, они же явно бывали на жтом кресле, то есть от возможном их контакте шерсти с мебелью, так же и за семью переживаю, все там кушаем и часто бываем, подскажите пожалуйста
Инфекционист
Через кофту не заразитесь. Опасность представляют инфицированные вирусом мыши, если есть в вашем регионе ГЛПС
Клиент
Информация от Роспотребнадзора: на территории Ашинского и Саткинского районов Челябинской области, граничащих с Республикой Башкортостан, функционируют стойкие природные очаги ГЛПС, которые и формируют практически всю заболеваемость ГЛПС среди населения области, я от этих районов проживаю в 150-200км, даже больше наверное, подскажите, то есть у нас нет этого, как я понял, раз в нашем и ближайших районах не фиксирует Роспотребнадзор
Инфекционист
Вероятнее всего нет.
Клиент
Нина, добрый вечер, сегодня была такая ситуация, был в парке, пока шел, попало в горло, какое-то насекомое похожее на комара или мошку возможно, не знаю, почувствовал его, пытался откашлять, потом проглотил, сейчас как-то горло побаливает, от чего это может быть, клещ же не мог попасть, у меня от них фобия щас, простите за такие глупые вопросы
Инфекционист
Ничего страшного не произошло. Риска заражения ничем в данной ситуации нет
Клиент
Нина, а клещ не мог в горле остаться, я их боюсь очень сильно, ну они же не летают так-то
Инфекционист
Клещи не летают, а сидят в траве. В горле не могло насекомое остаться. Не переживайте.
Клиент
Нина, спасибо большое, я вам очень благодарен что вы мне помогаете с моими глупостями, всего вам самого наилучшего в жизни.