Анализ крови, узи лимфоузлов

Добрый день! У ребенка 4,8 года, на голове на шее с 2х лет увеличен лимфоузел как шарик, появился еще один за ухом, сделали узи. И перед садиком сдали кровь. Можно пожалуйста сказать,стоит ли беспокоиться из за лимфоузлов, и что по анализу крови? Так ребенок видимо не болеет...

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенка не беспокоят лимфатические узлы , они безболезненные, кожа над ними не изменена, не горячая на ощупь, то переживать не нужно, лимфатические узлы могут реагировать на вирусные инфекции и долго приходить в норму.
По общему анализу крови изменения только относительных показателей, при норме этих же показателей в абсолютных значениях они диагностически не значимы.

Лариса Михайловна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 -6 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. По УЗИ лимфатических узлов - в пределах допустимого. Лимфатические узлы -это барьерный орган, который является ловушкой для патогенных агентов, попадающих в организм. Реагируют увеличением, размеры приходят в норму длительно. Если они подвижные, безболезненные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, то причин для волнения нет.

Елена Анатольевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы до 2 см в диаметре
Повода для волнения нет
Повторить узи через 3-6 месяцев
Анализ крови в норме
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

По общему анализу крови и УЗИ все в возрастной норме. Если лимфоузлы ребенка не беспокоят, они не болят, не горячие на ощупь, то и хорошо. При болезненности,повышении температуры, затруднении движений шеей -обратитесь к педиатру и детскому хирургу для уточнения диагноза и терапии.

Вероника Юрьевна, спасибо большое!!!