Тремор в руках
Здравствуйте! Лечу тревожное расстройство антидепрессантом Золофт с 14июля. С 28 июля на дозировке 100мг. Сразу после начала лечения начался тремор в руках. Замечаю, когда держу кружку или вилку. Если нервничаю, то тремор усиливается и ложка с супом по пути в рот может значительно опустеть от тряски. Как можно от этого избавиться?
Здравствуйте!
Кроме Золофта еще какие-то препараты принимаете?
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Принимал Сейзар 200мг, но честно говоря не понимаю зачем, никаких видов депрессий и БАР у меня точно нет, врач аргументировала целесообразность применения для того чтобы снизить сжатие челюсти и тремор, но по консультации с другим врачом решил отменить этот препарат, дня 4 уже не употребляю его, ничего не изменилось. Также для сна пью Сонопакс 5мг, на протяжении двух недель. Планирую в ближайшее время понижать дозировку и проверить, как будет меняться качество сна.
Поняла, обычно нейролептики могут вызывать тремор, но если тремор возник до приема сонапакса, то такой побочный эффект может быть и от Золофта.
В таком случае рекомендуется поменять препарат на препарат из той же группы, например, эсциталопрам.
Марина Алексеевна, Есть ли вероятность ухудшения самочувствия или новых побочек от смены АД? И я так понимаю рецепт можно получить только на очном приеме у врача?
Принятый ответ
Препарат из той же группы, поэтому по побочкам примерно также как и на золофте.
Рецепт очно у врача можно получить.
Марина Алексеевна, Спасибо!
Здравствуйте.
Тремор является частой побочной реакцией на прием Золофта. Советую сменить антидепрессант, например на эсциталопрам (Ципралекс или Селектра).
Александра Андреевна, здравствуйте! Есть ли вероятность ухудшения самочувствия или новых побочек от смены АД? И я так понимаю рецепт можно получить только на очном приеме у врача?
Принятый ответ
Да, рецепт вы можете получить только очно у невролога.
Побочные реакции есть абсолютно у всех лекарственных препаратов. Но мы никогда не знаем проявятся ли они, и какие именно. Так что это прогнозировать невозможно.
Александра Андреевна, Спасибо!