Тремор в руках

Здравствуйте! Лечу тревожное расстройство антидепрессантом Золофт с 14июля. С 28 июля на дозировке 100мг. Сразу после начала лечения начался тремор в руках. Замечаю, когда держу кружку или вилку. Если нервничаю, то тремор усиливается и ложка с супом по пути в рот может значительно опустеть от тряски. Как можно от этого избавиться?

30 лет

Здравствуйте!
Кроме Золофта еще какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте. Принимал Сейзар 200мг, но честно говоря не понимаю зачем, никаких видов депрессий и БАР у меня точно нет, врач аргументировала целесообразность применения для того чтобы снизить сжатие челюсти и тремор, но по консультации с другим врачом решил отменить этот препарат, дня 4 уже не употребляю его, ничего не изменилось. Также для сна пью Сонопакс 5мг, на протяжении двух недель. Планирую в ближайшее время понижать дозировку и проверить, как будет меняться качество сна.

Поняла, обычно нейролептики могут вызывать тремор, но если тремор возник до приема сонапакса, то такой побочный эффект может быть и от Золофта.
В таком случае рекомендуется поменять препарат на препарат из той же группы, например, эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Марина Алексеевна, Есть ли вероятность ухудшения самочувствия или новых побочек от смены АД? И я так понимаю рецепт можно получить только на очном приеме у врача?

Принятый ответ

Препарат из той же группы, поэтому по побочкам примерно также как и на золофте.
Рецепт очно у врача можно получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо!

Здравствуйте.
Тремор является частой побочной реакцией на прием Золофта. Советую сменить антидепрессант, например на эсциталопрам (Ципралекс или Селектра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте! Есть ли вероятность ухудшения самочувствия или новых побочек от смены АД? И я так понимаю рецепт можно получить только на очном приеме у врача?

Принятый ответ

Да, рецепт вы можете получить только очно у невролога.
Побочные реакции есть абсолютно у всех лекарственных препаратов. Но мы никогда не знаем проявятся ли они, и какие именно. Так что это прогнозировать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александра Андреевна, Спасибо!