Ребенка трясет при кормлении

Здравствуйте! Вы моя последняя надежда. Очень надеюсь на вашу помощь и что не пройдете мимо. С 23 декабря во время кормления моего малыша трясет. Не всегда , но 1-2 раза в день точно бывает. Происходит это именно во время кормления на 15-20 сек. От своей тряски просыпается, даже показано на видео, но снова засыпает потом. Ходила к неврологам, показывала педиатрам, не знают из-за чего это. Одна сказала, что он удовольствие получает, поэтому трясет, я не особо верю в эту версию. Записаны на прививку , анализы в норме, но чисто из-за этой тряски боюсь ставить, вдруг это с неврологией связано. Поэтому не знаю как быть. Да и разобраться хочу, из-за чего его так трясет. Малышу 7 месяцев. https://disk.yandex.ru/i/7rbSjgUYRi1Nig Извините за такое видео, грудь как могла прикрыла.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это доброкачественные миоклонии сна. Могут возникать при засыпании, во время сна.
Когда они интенсивные, то ребенок даже может пробуждаться от них.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
С учетом того, что эпизоды довольно выраженные, то стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения патологии.
Вопрос с прививками решать после заключения ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ээг можно дома пройти? Малыш спит плохо. Днем только на руках по 25-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это вообще страшно? Если не получится сделать ээг, то что посоветуете? Прививки не ставить же ?

Не все клиники проводят ээг в домашних условиях, нужно уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это вообще страшно? Если не получится сделать ээг, то что посоветуете? Прививки не ставить же ? Педиатр дает добро, невролог очный тоже, но не знают из-за чего тремор этот

Нет,конечно, без дообследований не стоит делать прививки. Вероятнее всего,это доброкачественные миоклонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит будем ждать ээг
Не буду ставить прививку малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео больше похоже на вариант нормы но я бы рекомендовала сделать ээг а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом противопоказаний для вакцинации не вижу но ээг все же бы сделала. Касаемо того где делают обычно дома не делают но лучше уточнить в том месте где собираетесь делать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео больше данных за усиленный физиологический тремор у ребенка, он может сохраняться до года.
Но для перестраховки можно пройти ээг сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ээг обычно выполняют в больнице или в частных клиниках, на дому не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу прививок решает педиатр обычно очно.
Пока наблюдать за ребенком, я не увидела ничего страшного если честно и думаю, что это тремор, но он усиленный, такое бывает у деток при сосании груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр на прививку дает добро, но она не понимает из-за чего у ребенка такой сильный тремор. Просто его раньшк не было,резко появился. Надеюсь, что ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🏻 прививки нельзя ставить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на доброкачественные миоклонии. Скажите ребенок не плачет из-за них?