Консультация педиатра /

Повышенное газообразование — вопрос №2407834

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, на Ив. С 2,5 мес стоит ЛН, принимаем лактазар в каждое кормление , есть нутрилон премиум через каждые 4 часа по 180 мл. Прикорм постепенно вводим. Ребенка с рождения беспокоят ночью газы, бывали дни, когда могла нормально спать, но уже больше месяца таких ночей нет вообще. Может выпустить газы сама, но от этого просыпается, либо не получается выпустить и приходится помогать. Из-за этого не можем отучить от кокон пеленки, потому что крутится из-за газов и будит себя этим.
Биогаю, бифистим, биомикус пробовали пить - не помогает.
Массаж, грелка и ид все делаем.
Почему у ребенка это происходит? Как долго это вообще может продлится ?
Уже действительно спать невозможно, чуть ли не каждые 10-20 минут просыпается, приходится иногда брать с собой спать, чтобы хоть как-то выспаться
Ребенок тоже так долго с этим мучается

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эспумизан, боботик, сабсимплекс даете?сдавали какие- то анализы?
Клиент
При сильном приступе газообразования даю. Раньше давала саб симплекс в каждое кормление особо разницы не заметила. Сдавали капрограмму в начале августа

Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите ?
Препарат нужно давать в каждое кормление. Иногда, препарат нужно подбирать. Вы можете попробовать боботик или эспумизан
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. До этого мы давали боботик (перестал помогать), потом бейби Калм, но на него была аллергия, хотя может было просто совпадение, что было немного высыпание на щечке, вот последние это саб симплекс.
Если мы будем давать в каждое кормление, то когда уходить от препарата тогда?
Она же тоже не может все время его принимать…
Может быть такое , что ей все таки не подходит эта смесь ? Просто эта единственная которую мы пробовали, так как в роддоме ей докармливали
Клиент
Надежда Александровна, она еще стала часто отказываться от воды с вводом прикорма. Я хочу попробовать дать чай с фенхелем, он вроде тоже помогает от газов, стоит давать его ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если идет набор веса , не срыгивает, нет запора- смесь менять не нужно
Эспумизан не вызывает привыкание
Работает только на уровне кишечника
Принимать длительно- безопасно
По результатам анализа- незрелость ферментов систем в силу возраста
Фенхель можно, если нет аллергии
Клиент
Надежда Александровна, А может быть такое, что ЛН уже прошла, как это можно проверить ?
Просто один раз было , что она не выпила ночью бутылочку с таблеткой, там забился комочек в соске и все хорошо было. И капсул давали меньше, чем написано в инструкции на кормление и тоже ни каких изменений. Стул как был в норме, так и остался. Я бы даже сказала, что с вводом прикорма он стал намного лучше. И вот кст, мы начали лактазар давать из-за того, что был кислый запах и жидкий стул, иногда газы с водой выходили, но таких проблем с газами как сейчас не было
Если сейчас снова начнем давать препарат семитикона в каждое кормление , то когда можно пробовать отменять ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Лактазная недостаточность у малышей Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
Убирайте по 1 капсуле в сутки ежедневно и наблюдайте

Симетикон в каждое кормление , можно длительно
Например 2 недели , пока не пройдут жалобы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Поняла, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую поменять лактозар на Колиф давать по 4 капли перед кормлением

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Эспкмищан ,боботик ,симимтикон давть перед кормлением
Клиент
Эльнура Назимовна, вы предполагаете, что газы все таки из-за ЛН, лактазар не справляется ?
Если я сейчас поменяю препарат , то эффект так же оценивать в течении 7 дней или в этом случае он будет достигнут раньше?

Я два дня давала капсул меньше лактазара, чтобы проверить реакцию, со стулом ничего не поменялось и с газами все было точно так же
Педиатр
Да думаю из за этого
Поменяйте фермент
Эффект через 7–10 дней