Гинекологический осмотр
Здравствуйте. Мне 50 лет, последние месячные ноябрь 2022. Гормональную терапию не принимаю.Сегодня была у гинеколога, осмотр был очень болезненный, шейка загнута да ещё и сухость. Шейка матки чистая. Но после такой болезненной манипуляции у меня было несколько капель крови. Я очень боюсь если поцарапалась шейка и вдруг начнётся эрозия. Какие свечи можно проставить что бы зажило быстрей. На осмотр пошла что бы сдать мазок на онкоцитологию, без жалоб. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, эрозия появляется не из за грубого осмотра. Лучше сделайте узи гениталий и успокойтесь.
Наталья Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После осмотра и забора мазков скудные кровянистые выделения допустимы. Травму при осмотре невозможно нанести, чтобы поверхность шейки матки эрозировалась, не переживайте.
Дополнительно ничего не требуется
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, эрозия не появится не волнуйтесь, от осмотра она не появляется, выделения могут быть после осмотра в течении нескольких дней
Наталья Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скудные кровянистые выделения могут быть после забора мазка на онкоцитологию, это считается нормальным, так как берут соскоб с поверхности шейки матки цитощёткой до "кровяной росы".
Обычно это быстро проходит само в течение 1-2 дней, дополнительно ничего для заживления не назначают.
Дарья Александровна, спасибо большое, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, это не приведет ни к каким последствиям, не переживайте. Если все таки хотите проставить свечи - можно Депантол