Консультация невролога /

Как правильно пить? — вопрос №2407954

Здравствуйте. Захожу сегодня на велаксин! Выпила сейчас 1т 37,5 мг и половинку атаракс
Как правильно пить? 1 раз в сутки или вечером тоже 37,5 мг ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хроническая боль в груди и спине. ГТР. ПА. Мышечно тонический синдром

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Начало терапии - это 2 раза в день по 37,5 мг. И утром, и вечером
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, так интересно.
3 врача пишут что дважды в день по 37,5 заходить
А другие три врача пишут что один раз
И что вот делать?

Невролог, Рентгенолог
Прием дважды в день - это правильный прием препарата, согласно его фармакокинетике (времени/скорости полувыведения из организма). Таким образом концентрация препарата будет стабильной, без скачков. А значит и действие более плавное и терапевтически правильное
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста при приеме антидепрессантов я могу сдать кровь био химию и общий? Или анализ будет изменен из за препарата ?
Невролог, Рентгенолог
Можете без проблем сдавать анализы. Прием антидепрессанта не изменит показатели
Клиент
Александра Андреевна, Подскажите пожалуйста. Сегодня третий день как я принимаю велаксин. Вздулась Вена на ноге и болит. И при нажатии и без. Это тромб? Препарат влияет на кровь? Я могу сейчас принять кроворазжижающий препарат с учетом что принимаю велаксин, атаракс, энлигрия? Что это может быть, тромбофлебит?
Невролог, Рентгенолог
Велаксин не вызывает образование тромбов и не сгущает кровь. Наоборот в крайне редких случаях побочного действия может её делать более жидкой и удлинять время кровотечения.
Так что с приемом препарат данное состояние никак не связано.
Я не флеболог, так что в этом вопросе никак помочь не могу.
Невролог, Рентгенолог
Через несколько недель, если не будет положительного эффекта, то переходите на 75 мг утром и 75 мг вечером.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев минимум(6-12 мес), 150 мг минимальная эффективная дозировка
Атаракс принимать на ночь 1/2 таб 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, так интересно.
А другие три врача пишут что один раз
И что вот делать?
Невролог, Рентгенолог
Если Вы начнете с меньшей дозировки, риск побочных эффектов будет ниже, но в целом можно и с двух приемов начинать, я обычно назначаю с 37,5 мг заходить 1 р/д, так пациенты переносят препарат лучше
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста при приеме антидепрессантов я могу сдать кровь био химию и общий? Или анализ будет изменен из за препарата ?
Невролог, Рентгенолог
Изменений в анализах из-за препарата не будет
Спокойно сдавайте
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите пожалуйста. Сегодня третий день как я принимаю велаксин. Вздулась Вена на ноге и болит. И при нажатии и без. Это тромб? Препарат влияет на кровь? Я могу сейчас принять кроворазжижающий препарат с учетом что принимаю велаксин, атаракс, энлигрия? Что это может быть, тромбофлебит?
Невролог, Рентгенолог
Препарат не влияет на сосуды и вены в том числе.
Лучше выполнить узи вен нижних конечностей, кроворазжижающий препарат можно принять, он совместим с другими препаратами.
Невролог, Рентгенолог
Атаракс лучше принимать вечером, перед сном, так как часто вызывает сонливость.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Венлафаксин принимайте с 37.5 мг 2 раза в сутки, а через неделю сделайте по 75 мг 2 раза в сутки. Далее надо будет в течение месяца ждать эффект. Атаракс для прикрытия лучше принимать 2 раза в сутки по 1/2 табл. Если эффект будет недостаточным, каждые два дня увеличивайте дозу по 1/2 табл (можно до 1 табл 3 раза в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, так интересно.
А другие три врача пишут что один раз
И что вот делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я могу осторожно сказать так: лечением тревоги и депрессий в первую очередь занимаются врачи-психиатры/ психотерапевты. Поэтому опыта у этих врачей больше в лечении этих расстройств. Если говорить конкретно о венлафаксине: если это таблетки, то у них такая фармакокинетика, что их надо принимать 2 раза в сутки. Поэтому и начинать надо принимать их два раза в сутки в маленькой дозе. Есть венлафаксин в капсулах, его принимают 1 раз в сутки. Это ретардная форма. Возможно из-за этого такая путаница.
Клиент
Никанор Васильевич, Подскажите пожалуйста. Сегодня третий день как я принимаю велаксин. Вздулась Вена на ноге и болит. И при нажатии и без. Это тромб? Препарат влияет на кровь? Я могу сейчас принять кроворазжижающий препарат с учетом что принимаю велаксин, атаракс, энлигрия? Что это может быть, тромбофлебит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что здесь венлафаксин не при чем. Предлагаю показаться хирургу. Тут без очного осмотра хирурга сказать что-то определенное сложно.
Невролог
Здравствуйте! Вечером так же нужно принять 37.5 мг( в сутки выходит 75мг).

Атаракс можно применять как при каждом приёме Велаксина, так и по таб только на ночь, как Вам комфортные, потому что препарат вызывает сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, так интересно.
А другие три врача пишут что один раз
И что вот делать?
Невролог
Согласно официальной инструкции по применению препарата, начинать его приём следует с 75мг в сутки.

Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста при приеме антидепрессантов я могу сдать кровь био химию и общий? Или анализ будет изменен из за препарата ?
Невролог
Да, конечно можете сдать анализы, и лучше сдать сейчас и через 3 месяца, чтобы оценить изменения.
Клиент
Анна Евгеньевна, Подскажите пожалуйста. Сегодня третий день как я принимаю велаксин. Вздулась Вена на ноге и болит. И при нажатии и без. Это тромб? Препарат влияет на кровь? Я могу сейчас принять кроворазжижающий препарат с учетом что принимаю велаксин, атаракс, энлигрия? Что это может быть, тромбофлебит?
Невролог
Прикрепите, пожалуйста, фото вены к вопросу
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила. У меня в руке боль уже месяц после курса массажа, думала про тромбофлебит но не придала значения, решила что накручиваю себя из за ТР
Невролог
Венлафаксин не приводит к сгущению крови, даже наоборот, может увеличивать аремч еровотечений. Визуально ничего плохого не вижу, но субъективные ощущения без осмотра трудно понять.
Лучше пройти УЗИ конечностей, безусловно, если есть жалобы.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое. Да, болит в этом месте, ноет.Записалась на 11 число только на узи. Боюсь чтобы поздно не было если это тромбоз
Невролог
Вы можете самообращением обратиться в приёмный покой хмрургического стационара, чтобы Вас осмотрел сосудистый хирург, если очень переживаете.
Но я не вижу повода для волнений.
Клиент
Анна Евгеньевна, у нас с врачами сложно к сожалению. Спасибо
Невролог
Очень жаль, конечно...
Выздоравливайте!
Психотерапевт
Здравствуйте)
Заходить стоить постепенно, минимальная дозировка рабочая как правило не менее 75мг, но надо шагово.
Сейчас 7 дней по 37,5 принимайте утром, с 8го дня добавляйте еще и вечером примерно не 2-3 недели, далее буде смотреть, возможно надо будет поднимать еще. Средние рабочие дозировки 150-225.
Атаракс продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Подскажите пожалуйста. Сегодня третий день как я принимаю велаксин. Вздулась Вена на ноге и болит. И при нажатии и без. Это тромб? Препарат влияет на кровь? Я могу сейчас принять кроворазжижающий препарат с учетом что принимаю велаксин, атаракс, энлигрия? Что это может быть, тромбофлебит?
Психотерапевт
Взаимодействие с кровью маловероятно, тромб выглядит иначе.
Невролог
Здравствуйте!
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней в 2 приема(утро и вечер по 37,5мг),
затем 112,5 мг 3-5 дней в 2 приёма и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин. Это капсулы пролонгированного действия,их принимают 1 раз в день).
Клиент
Анастасия Юрьевна, в какое время принимать 37,5 - 1 раз в сутки?
Невролог
Как вам удобно, можете начать утром, можете вечером, т к потом всё равно переходить на 2 приёма в день. Велаксин в дозировке 150мг принимать утром
Клиент
Анастасия Юрьевна, так интересно.
А другие три врача пишут что один раз
И что вот делать?
Невролог
Чем медленнее вы зайдёте на препарат,тем менее выраженные будут побочные эффекты. Можно начать и с 75 мг в сутки, если вы ранее принимали антидепрессанты и хорошо их переносили
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста при приеме антидепрессантов я могу сдать кровь био химию и общий? Или анализ будет изменен из за препарата ?
Невролог
Венлафаксин не меняет показатели крови, можете сдавать любые анализы
Клиент
Анастасия Юрьевна, Подскажите пожалуйста. Сегодня третий день как я принимаю велаксин. Вздулась Вена на ноге и болит. И при нажатии и без. Это тромб? Препарат влияет на кровь? Я могу сейчас принять кроворазжижающий препарат с учетом что принимаю велаксин, атаракс, энлигрия? Что это может быть, тромбофлебит?
Невролог
Нет,так тромб не проявляется. Нога бы похолодела и посинела. Можно принять дополнительно атаракс. Вряд ли боль в одной ноге связана с велаксином, может долго стояли на ногах или сидели нога на ногу
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не стояла не сидела . После массажа рука стала болеть и пульсировать а сегодня вот в ноге Вена . Вздулась и болит, очень переживаю теперь
Невролог
Пришлите фото вены
Невролог
Увидела,на фото ничего страшного нет. Повышенная тревожность связана с подъёмом дозировки. Можно увеличить дозировку атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я как раз вроде спокойна, раньше бы панику подняла уже . Но все же переживаю, это не шутки тромб, по какой то причине ведь вена вздулась и болит
Невролог
Расширение сосудов обычно не является патологией, может быть на фоне начала приёма велаксина. Но именно местная боль нет. Попробуйте выпить обезболивающее, например, нурофен 400мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А разжижающие кровь препараты я могу принимать вместе с велаксином?
Невролог
У вас есть отклонение по коагулограмме? Что вам назначили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет наверное, не знаю что это. Сама по себе пью иногда кардио магнил для профилактики
Невролог
Кардиомагнил назначается только по показаниям. Лучше не пить его самостоятельно без дообследования, чтобы наоборот не спровоцировать кровотечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо но я уже выпила. С велаксином он совместим?
Невролог
Да, ничего страшного от совместного приёма не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте велаксин 37,5 мг 2 раза в день ( утром и вечером)