Геморрагическая сыпь у взрослого

Здравствуйте. Сегодня появилась сыпь, похожа на геморрагическую. На шее и на лице. Так же появились признаки орви-небольшая боль в горле, кашель. Дети болеют, подхватила от них. Так же вчера впервые выпила препарат железа-Сидерал форте, назначил гематолог при латентном железодефиците. Ранее принимала сорбифер. Скажите, пожалуйста, может это быть аллергия на препарат? Или это на фоне ОРВИ? На васкулит не похоже? К какому специалисту обратится очно? Что можно начать принимать? Спасибо

Атрофический гастрит, сезонный поллиноз, АИТ, латентный железодефицит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно похоже на кровоподтеки
Если попробовать растянуть кожу в этом месте они остаются или исчезают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, остаются. И есть небольшое чувство жжения

Значит точно геморрагическая
Нужно последить за динамикой этой сыпи, очный осмотр врача обязательно, плюс оак, коагулограмма
Из инфекций так может протекать менингококковая инфекция (сыпь по фото не классическая, но она может измениться ещё)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, к какому узкому специалисту лучше обратиться? Просто аллергической реакцией это не может быть, она не проявляется такой сыпью?

Нет, при аллергии отек, а тут кровоподтек
Учитывая, что есть признаки орви, то к терапевту или инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте,сыпь только на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Да, небольшой участок на шее и небольшой на лице

Рвоты ну было,перенапряжения какого-то?в любом случае надо сдать общий анализ крови,тромбоциты посмотреть для начала и завтра попасть к терапевту или инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, рвоты не было. Кроме першения в горле никаких симтомов нет. Анализы сдам. Очно к врачу без результатов анализов идти смысла нет? Дождаться результатов?

Я думаю,общий анализ быстро сделают,после него как раз к врачу успеете

Принятый ответ

Добрый день!
К геморрагическому васкулиту - данные высыпания не имеют никакого отношения.
Сидерал тоже маловероятно имеет здесь отношение.
Я бы рекомендовала осмотр инфекциониста - может быть в рамках вирусной детской инфекции у взрослого.
+ Сдайте общий анализ крови и обратите внимание на тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. В конце месяца просто предстоит плановая операция, поэтому стала переживать. Общий анализ сдала. Спасибо